USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
19 апр 2024, 09:06
Футболист клуба «Монако» получил повреждение средней тяжести....
World news » Россия » Цена на подсолнечник в России побила рекорды

Цена на подсолнечник в России побила рекорды

23 дек 2022, 04:43    admin
0 комментариев    188 просмотров

Цена на подсолнечник в России побила рекордыФото взято из открытых источников. 

Стоимость подсолнечника в России вновь побила свои рекорды.

 Многие сельские угодья в Украине стали непригодны, соответственно – спрос на продукцию их в нашей стране увеличился. Фактор политики сказался на количестве собранного, а также возможного урожая в будущем. Сокращение производственных мощностей сильно «ударило» по ценам на подсолнечник.

 Как отмечают издания, только за прошлую неделю цена на подсолнечник увеличилась на 20 долларов за 1 тонну. Смотря на базис FOB, можно заметить резкий скачок цен. Экспорт подсолнечника производится по цене 770 долларов за тонну. Такая стоимость считается самой высокой, начиная с 01.01.2017 года. Подорожание объясняется тем, что и другие масла растительного происхождения очень дорожают в цене.

 Эксперты прогнозируют дальнейшее развитие ситуации.

 По их мнению, в 2023 году ожидается рекордный урожай, как в России, так и в Украине. Две страны считаются крупнейшими экспортерами сельскохозяйственной продукции по всему миру. Предварительные объемы подсолнечника оцениваются в 11,5 тонны в России и от 14,5 тонны в Украине, соответственно. Если сбор будет успешен и побьет рекорды, то цены не смогут оставаться на таком же высоком уровне.

 Компании, которые продолжают заниматься сбором подсолнечника в Украине, сообщили об увеличении его стоимости. Изначально она была в размере до 9 800 грн., но теперь, учитывая поставку на предприятия, она повысится максимум до 10 700 грн.

 Ранее СМИ сообщали об убытках, которые несет аграрный бизнес в Украине. Эксперты подсчитали, что Россия получила от этого доход в размере более чем 6 млрд. долларов. По оценкам, ожидается сокращение урожая из-за боевых действий на площадях, где выращивались культуры. Ситуация окажет сильное влияние на мировой рынок. Украина, поставляющая продукцию в бедные страны, США и Европу, не сможет продолжать продавать в таком объеме. А потому – все будут обращаться в Россию.

0
Читайте также
13 сен 2021, 14:39    0 комментариев
Президент Белоруссии принял участие в награждении российских военных, которые участвовали в совместных учениях Запад 2021....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив