USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
19 апр 2024, 13:25
Возвращение легенды тенниса Рафаэля Надаля на корт стало провальным....
World news » Россия » Россия останавливает свое участие в договоре об СНВ-3

Россия останавливает свое участие в договоре об СНВ-3

22 фев 2023, 13:32    admin
0 комментариев    225 просмотров

Россия останавливает свое участие в договоре об СНВ-3Фото взято из открытых источников. 

Президент РФ обратился к Федеральному собранию с речью.

 Одной из главных новостей стал односторонний выход России из соглашения СНВ-3. В своей речи Владимир Путин отметил, что он останавливает свое участие в СНВ-3 на время. О полном выходе пока речи не ведется.

 Напомним, что документ был подписан Россией в 2010 году.

 Согласно условиям договора, его участники соглашаются не принимать участие в гонке вооружения, в том числе – ядерного и наступательного оружия.

 Владимир Путин рассказал, что принять решение его вынудили страны Запада. Он намекнул, что территории, которые входят в состав НАТО, продолжают активно развивать ядерное вооружение, хотя говорят об обратном. Также президент России объяснил, что другие государства требуют предоставить доступ к ядерному оружию РФ.

 Зачитывая послание, Владимир Путин заявил, что разведка получила данные об активизации США. США пытаются разработать ядерные боеголовки, а также планируют провести ядерные испытания в ближайшее время.

 Владимир Путин поручил структурам, отвечающим за ядерное вооружение, «быть наготове». Москва ответит собственными ядерными учениями, если на такое решится США. Россия будет настаивать на сохранении паритета, заявил президент РФ.

 Действие договора СНВ-3 между Москвой и Вашингтоном было продлено ранее, в 2021 году. Согласно внесенным изменениям, обе страны договорились не продолжать наращивать ядерный потенциал ближайшие 5 лет. Обновленный договор должен был действовать до 2026 года.  Отметим, что Владимир Путин в послании много говорил о Западе. Он указал, что именно западные страны вынудили Россию на СВО. Москва пыталась добиться мирных решений, но НАТО не стали слушать, заявил президент.

 Сегодня Госдума РФ утвердила решение и приняла Закон о выходе из СНВ-3. Закон вступает в официальную силу с момента его подписания.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив