USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
24 апр 2024, 04:10
Олег Матыцин поддержал российских спортсменов, которые изъявили желание...
World news » Россия » Россия не ведет переговоры о продлении зерновой сделки

Россия не ведет переговоры о продлении зерновой сделки

13 мар 2023, 05:10    admin
0 комментариев    178 просмотров

Россия не ведет переговоры о продлении зерновой сделкиФото взято из открытых источников. 

В МИД РФ заявили, что не планируют продлевать действие зерновой сделки.

 Любые переговоры по этому вопросу отсутствуют. Комментарий был дан на фоне заявлений, сделанных Киевом. Представители украинской власти сообщили о возможности продления действия договора еще на 120 дней.

 Напомним, что условия зерновой сделки заканчиваются 18.03.2023г.

 Очередной раунд консультаций по вопросу должен состояться сегодня, 13.03.2023г. Свои доклады уже готовят Ребека Гринспан и Мартин Гриффитс.

 Мария Захарова заявила, что позиция Москвы остается неизменной.

 Договор, заключенный в Стамбуле, должен выполняться. Поставки зерна нельзя прекращать для того, чтобы не допустить кризиса в сфере продовольствия в бедных странах Азии, Африки, Латинской Америки. Россия продолжает выполнять условия, в отличие от Украины, которая регулярно блокирует свою часть обязательств.

 Напомним, что «зерновая сделка» была заключена 22.07.2022г., при участии несколько сторон – России, Украины, Турции и стран ООН. Она обусловила создание специального коридора из Украины в Турцию, по которому будет перевозиться зерно. Однако часть с\х экспорта продолжает блокироваться со стороны Запада.

 Последствие отказа от продления «зерновой» станет нестабильность на мировом рынке. Часть эксперты считают, что это не должно иметь серьезного влияния на торговлю, так как другие производители, такие как США, Канада, Австралия и ЕС, также предлагают качественное зерно в целях замены продукции из Украины.

 Кроме того, Россия может заинтересоваться более выгодными условиями продажи на внутреннем рынке, а также увеличить объем продаж на другие рынки.

 Антониу Гутерриш подтвердил, что сделает все возможное, чтобы ликвидировать препятствия для продажи зерна, как из Украины, так и из России.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив