USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
29 мар 2024, 04:52
Премьер-министр Грузии объявил о решении наградить футболистов национальной...
World news » Россия » Путин отменил запрет на авиаперевозки в Грузию

Путин отменил запрет на авиаперевозки в Грузию

11 май 2023, 05:00    admin
0 комментариев    239 просмотров

Путин отменил запрет на авиаперевозки в ГрузиюФото взято из открытых источников. 

Владимир Путин подписал указ и отменил запрет на авиаперелеты из России в Грузию, а также в обратном направлении.

 Документ отменяет действие указа №287 от 21.06.2019г., о закрытии сообщения со страной. Новое решение аннулирует данное правило, а также с 15.05.2023г. отменяет визовый режим с Грузией. Исключение будут составлять только те граждане Грузии, которые пересекают границу по рабочим вопросам.

 Правительство Грузии пока не предоставило официальных комментариев. Президент Саломе Зурабишвили ошибочно назвала действия Москвы «провокацией».

 Она отметила, что недопустимо восстанавливать авиасообщение Грузии и России, пока Грузия занимает сторону Украины в вопросе проведения СВО.

 СМИ отмечают, что позиция Саломе Зурабишвили – это не официальная позиция страны по причине того, что президент имеет ограниченные полномочия.

 Ранее Саломе Зурабишвили начала призывать действующую власть ввести визовый режим для граждан России, чем подтвердила свою «агрессивную» позицию.

 Граждане, которые приезжают в Грузию, должны были бы оформлять разрешение на пребывание в ней. Виза действовала бы 3 месяца, согласно предложению президента.

 Минтранс России опубликовал заявление. Так, компании РФ должны осуществлять до 7 вылетов из Москвы в Тбилиси ежемесячно. Отмечается, что перевозчики готовятся к восстановлению авиасообщения. Однако окончательное решение пока не принято. На данном этапе, чтобы граждане Грузии попали в Россию, необходимо лететь с пересадкой через Ереван. В МИД РФ рассказали, что рекомендация воздержаться от поездок в Грузию была отменена после соответствующего указа Владимира Путина.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив