USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
29 мар 2024, 04:52
Премьер-министр Грузии объявил о решении наградить футболистов национальной...
World news » Россия » Запорожскую АЭС перевели на резервное электроснабжение

Запорожскую АЭС перевели на резервное электроснабжение

23 май 2023, 03:07    admin
0 комментариев    195 просмотров

Запорожскую АЭС перевели на резервное электроснабжениеФото взято из открытых источников. 

Представители ЗАЭС заявили о переводе станции на резервное электроснабжение. Одна из высоковольтных линий передач была отключена.

 Резервное питание реакторам обеспечивают генераторы, работающие на дизельном топливе. За время, пока атомная станция находится под контролем России, это шестое по счету отключение питание. Эксперты сообщают, что ничего серьезного в этом нет.

 Администрация АЭС заверила, что все необходимые замеры на станции были выполнены. Радиационный фон во всех зонах отвечает стандартам. Причины, по которым произошло отключение линии, на данный момент выясняются.

 Член администрации Запорожья Владимир Рогов рассказал, что в отключении питания виновата Украина. Украинская компания «Энергоатом» провела реорганизацию работы. Так, вышка и линия «Днепровская» находятся под контролем Украины.

 От украинской стороны комментариев по этому поводу не поступало.

 Глава «Энергоатома» Петр Котин в одном из интервью сравнил ситуацию Запорожской АЭС с «Фукусимой». Известно, что перед взрывом на японской атомной станции у нее отключилось питание, а случившееся после наводнение затопило работающие дизельные генераторы. Эти события привели к тому, что реакторы и все оборудование перестали работать и начали греться, после чего случился взрыв.

 АЭС в Запорожье является самой крупной атомной станцией Европы. Она перешла в состав России в 2022 году. На данный момент на станцию допускается миссия МАГАТЭ. От миссии МАГАТЭ в ООН в будущем должен быть подан проект по обеспечению безопасности станции. Украина отрицает этот факт.

 Владимир Зеленский ввел санкции против «Росатома», а также против организации «Запорожская АЭС», чем еще больше усугубил конфликт между странами.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив