USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
29 мар 2024, 04:52
Премьер-министр Грузии объявил о решении наградить футболистов национальной...
World news » Россия » Россия денонсирует договор по использованию Азовского моря

Россия денонсирует договор по использованию Азовского моря

25 май 2023, 04:08    admin
0 комментариев    207 просмотров

Россия денонсирует договор по использованию Азовского моряФото взято из открытых источников. 

Договор, который касается Азовского моря, может быть денонсирован Россией. Со стороны Украины он был денонсирован еще в начале 2023 года.

 Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому совместное использование акватории Азовского моря и Керченского пролива, не действительно.

 Напомним, что договор по Азовскому морю был заключен представителями России и Украины в 2003 году. По условиям, в акватории моря и в проливе, расположенном в Керчи, не могут проходить суда под флагами других стран. Было разрешено проплывать судам, которые транспортировали товары на продажу. Данный документ был представлен властями России, в Украине за его подписание выступал Виктор Медведчук.

 В России во время предложения о денонсации договора подчеркнули, что Украина неоднократно нарушала его. Летом 2022 года Россия также решила изменить условия, указав, что Керченский пролив по праву принадлежит стране.

 СМИ сообщают, что Собрание РФ получило прямой указ от Владимира Путина.

 Он поручил рассмотреть возможность денонсации договора, как ответную меру на действия украинских властей. Заместитель МИД РФ был официально назначен главным при рассмотрении данного вопроса. Распоряжение, подписанное президентом Владимиром Путиным, уже опубликовано на официальном правовом сайте РФ.

 В России комментируют ситуацию с денонсацией тем, что договор изначально был заключен некорректно. В нем есть двусмысленные формулировки. К примеру, Азовское море и Керченский пролив считаются «внутренними водами». Для России это означает, что на них не влияют конвенции ООН, в которых описаны международные морские права.

 Украинская сторона, напротив, называет эти воды международными и призывает использовать морские права, которые прописаны в конвенциях ООН.

0
Читайте также
03 ноя 2023, 06:11    0 комментариев
Агентство ООН UNRWA, которое занимается вопросами помощи гражданам Палестины, опубликовало новость....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив