USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
28 мар 2024, 12:06
Перерыв на национальные сборные в футболе официально завершен....
World news » Cпорт » Умер бывший тренер сборной РФ по шахматам Наум Рашковский

Умер бывший тренер сборной РФ по шахматам Наум Рашковский

16 мар 2023, 06:44    admin
0 комментариев    241 просмотр

Умер бывший тренер сборной РФ по шахматам Наум РашковскийФото взято из открытых источников. 

Тренер сборной РФ по шахматам Наум Рашковский умер в возрасте 76 лет.

 Это случилось вчера, 15.03.2023г. в Екатеринбурге.

 Наум Рашковский внес большой вклад в развитие российской шахматной школы, а также в подготовку выдающихся шахматистов, включая  Гарри Каспарова и Анатолия Карпова. Информация официально опубликована на сайте Федерации.

 Известно, что Наум Рашковский длительное время болел – именно болезнь стала причиной смерти. О дате похорон пока ничего не известно.

 Поклонники выражают соболезнования родным и близким.

 Многие шахматисты отметили его вклад в развитие спорта и выразили уважение, как к его профессиональной квалификации, так и к человеческим качествам.

 Наум Рашковский начал карьеру шахматного тренера в 1950-х годах. 

 В 1970-хгг. он стал главным тренером сборной РФ по шахматам, а в 1990-хгг. руководил командой на международных соревнованиях. В состав сборной входили такие шахматистки, как Маия Чибурданидзе, Нана Иоселани и Майя Кречетова.

 В 2003г. он возглавил сборную мужчин, принеся немало побед команде. В его активе есть победы на многих ведущих, включая Олимпийские игры и Чемпионаты мира.

 Одним из наиболее известных учеников Наума Рашковского является Гарри Каспаров. Он был одним из первых тренеров и работал со спортсменом много лет. Вместе они добились побед, в том числе в Матче против Анатолия Карпова в 1985 году.

 Кроме этого, Наум Рашковский тренировал многих других известных шахматистов, включая Михаила Таль, Виктора Корчного и Владимира Крамника.

 Техника тренировки, а также методы подготовки Наума Рашковского остаются актуальными до сих пор. Его достижения в мире шахмат останутся в памяти истории.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив