USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
23 апр 2024, 01:54
Владимир Путин согласовал текст закона, который регулирует правовые нормы...
World news » Cпорт » АНОК поддержала решение МОК

АНОК поддержала решение МОК

02 апр 2023, 15:51    admin
0 комментариев    206 просмотров

АНОК поддержала решение МОКФото взято из открытых источников. 

В Ассоциации национальных комитетов олимпийских игр рассказали, почему приняли решение поддержать идеи Олимпийского комитета.

 Со слов главы АНОК, решение по вопросу допуска спортсменов из России и Беларуси к играм принималось «с большой осторожностью».

 Однако главная цель АНОК – соблюдать права каждого человека, а не придерживаться единого взгляда в политике. В заявлении о поддержке решения МОК сказано, что автономию спортивных игр поставили под сомнение. Поэтому, чтобы не допустить ущемления спортсменов из разных стран, было принято решение о восстановлении спортсменов России и Беларуси на Олимпийских играх.

 В МОК заявили, что решение, которое было опубликовано 28.03.2023г., о решении восстановить спортсменов, было «взвешенным и продуманным». Отмечается, что и в будущем международные организации спорта будут стремиться работать в правильном ключе, соблюдая права человека и не ущемляя игроков из-за вопросов, не касающихся спорта. В том числе, позиция касается спортсменов из России.

 В связи с этой ситуацией президент МОК Томас Бах выступил перед прессой. Он рассказал, что принадлежность спортсменов к ВС РФ будет устанавливаться специалистами из военной сферы. Также к делу пригласят присоединиться спортивных экспертов. Совместными усилиями они будут проверять, служил ли спортсмен в армии, добровольно ли он присоединился к ней, как относится к вопросу СВО и т.д.

 Томас Бах уточнил, как именно будут работать ITA и WADA со спортсменами.

 В будущем все участники Олимпийских игр обязуются пройти антидопинговый контроль. Только после получения результатов с отрицательным тестом участники смогут выступить. Также сохранено условие о нейтральном статусе игроков.

 Ранее сообщалось, что теннисистов из РФ и РБ допустили до турнира Уимблдон.

0
Читайте также
01 дек 2020, 11:18    0 комментариев
Лидер Сборной Норвегии Клебо заявил о том, что в 2020 больше участвовать в соревнованиях не будет, а значит Александр Большунов...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив