USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
23 апр 2024, 01:54
Владимир Путин согласовал текст закона, который регулирует правовые нормы...
World news » Мир » Турция готова одобрить вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Турция готова одобрить вступление Швеции и Финляндии в НАТО

07 дек 2022, 08:45    admin
0 комментариев    3 186 просмотров

Турция готова одобрить вступление Швеции и Финляндии в НАТОФото взято из открытых источников. 

Реджеп Эрдоган заявил о том, что готов одобрить вступление Швеции и Финляндии в НАТО, если будет соблюдено несколько условий.

 Речь идет об обязательствах, которые ранее взяли на себя власти стран.

 Однако в полной мере пока эти обязательства выполнены не были. В качестве примера был приведен ряд провокационных действий, которые до сих пор продолжаются – их надо остановить. Об этом заявил Хулуси Акар.

 Одно из главных требований – выдать подозреваемых лиц в деле по терроризму. Речь идет о запрещенной организации КРП и о деятельности ее союзников. Кроме того, Анкара требует снять запрет на факт поставки оружия, который действует с 2019 года.

 Напомним, что вопрос вступления стран в НАТО остается открытым с тех пор, как Турция сначала одобрила факт подачи документов, а затем отменила решение, никак это не прокомментировав. Совместный меморандум подписали три стороны – представители Анкары, Хельсинки и Стокгольма. До этого Реджеп Эрдоган несколько месяцев вел переговоры со своими коллегами по данному вопросу.

 Турция продолжает требовать ясности в вопросе политической ситуации в Украине. Мевлют Чавушоглу заявил, что ожидает прекращения огня к весне 2023г.

 – Мы до сих пор считаем, что лучшее решение – это сесть за стол переговоров. В этом нужно убедить не только Украину, но и страны Запада.  От скорости решения вопроса зависит жизнь многих украинцев, – сказал Мевлют Чавушоглу.

 Напомним, что Турция давно выступает посредником между Россией и Украиной в конфликте. Последние переговоры в офлайн формате прошли этой весной, в Стамбуле. Реджеп Эрдоган поддерживает позицию России, а также остро критикует санкции, которые ввели страны ЕС, так как это замедляет торговые и другие отношения.

0
Читайте также
31 окт 2020, 18:11    0 комментариев
Одни из сотрудников безопасности чеченского клуба был отстранен от своей должности на 3 года за то, что избил арбитра, который...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив