USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
16 апр 2024, 08:22
Президент Франции сделал заявление в эфире национального телевиденья....
World news » Мир » Венгрия отменила ограничение цен на бензин

Венгрия отменила ограничение цен на бензин

08 дек 2022, 05:21    admin
0 комментариев    272 просмотра

Венгрия отменила ограничение цен на бензинФото взято из открытых источников. 

Издание Reuters сообщает, что правительство Виктора Орбана дало указание отменить ограничения цен, которые ранее действовали на бензин.

 Такая ситуация сложилась из-за отсутствия импорта необходимого количества топлива, а также его массовых закупок гражданами в состоянии паники.

 С 06.12.2022г. верхняя граница цен на бензин была отменена.

 Впервые ограничение цен на бензин было введено Виктором Орбаном год назад, под влиянием рекомендаций MOL. Исполнительный директор компании Желтом Хернади на совместной встрече с Гергели Гулясом рассказал, что ограничения должны были действовать до конца 2022 года. Но на данный момент единственной возможностью отрегулировать поставки топлива в страну – это избавиться от потолка цен.

 Как сообщает Гергели Гуляс, решение прямым образом повлияет на показатель инфляции в Венгрии. Конкретные цифры названы не были.  По данным статистики, на данный момент инфляция в стране достигла 21%, и продолжает расти.

 Напомним, что ограничение цены на бензин год назад стало предвыборным шагом Виктора Орбана. Его партия выиграла на выборах с большим отрывом, а ограничение цены на топливо в размере максимум 480 форинтов или 1,22 доллара стало предвыборным лозунгом, так называемой «защитой домохозяйств». Сейчас данная схема не работает.

 Многие иностранные поставщики (в том числе, со стран ЕС) отказались завозить бензин по таким низким ценам из-за невыгодности сделок.

 В июле правительство Венгрии уже ослабило ограничения, оставив их действительными только для нескольких категорий: водителей такси, частного или сельскохозяйственного транспорта. Как сообщает Желтом Хернади, цена должна вырасти до 640 форинтов на бензин и до 699 форинтов на дизельное топливо.

 В связи с этим компания MOL продолжает накапливать резервы. Ее представители сообщают, что введенный потолок цен на нефть России сильно повлияет на дальнейший процесс поставок дизеля в европейские страны.

 

0
Читайте также
01 авг 2021, 11:52    0 комментариев
Накануне спортсменки фехтовальщицы досрочно заняли первое место, Софья Великая и Софья Позднякова стали двухкратными чемпионками....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив