USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
18 апр 2024, 08:27
Пресс-служба клуба «Айнтрахт» сообщила о смерти экс-футболиста Бернда...
World news » Мир » Хорватию приняли в Шенгенскую зону

Хорватию приняли в Шенгенскую зону

09 дек 2022, 07:17    admin
0 комментариев    223 просмотра

Хорватию приняли в Шенгенскую зонуФото взято из открытых источников. 

Премьер-министр Хорватии опубликовал новость в своем аккаунте. С 1 января 2023 года страна входит в перечень государств, открытых для Шенгена.

 Хорватия еще несколько лет назад получили различные указания от Европейского парламента, которые было необходимо исправить, чтобы стать 27 страной с открытыми границами. Сейчас политики говорят о том, что успешно завершили подготовку, подали документы на рассмотрение и получили положительный ответ от Европарламента.

 Премьер-министр Андрей Пленкович рассказал, что Хорватия получила единогласную поддержку от ЕС. Он утверждает, что вступление в Шенгенскую зону станет для страны новым шагом и положительно повлияет на экономику и развитие туризма, а сами граждане смогут беспрепятственно поехать в другие страны.

 Действующий хорватский министр внутренних дел Давор Божинович также написал пост в социальной сети. Если дословно, он сказал, что «На европейском пути больше нет препятствий. Хорватия прошла долгий путь и выполнила все предписания Европейского парламента. Этот процесс был долог и труден, но совместными усилиями действующая власть смогла добиться того, к чему шла».

 Шенгенская зона позволит хорватам беспрепятственно пересекать сухопутные и морские границы – для таких поездок виза начнет действовать с 1 января 2023 года. В целях пересечения Шенгенской зоны на самолете потребуется подождать до 26 марта 2023 года, когда отменят паспортный, а также иммиграционный контроль.

 Помимо Хорватии, остаются страны, которые являются действующими членами Евросоюза, но до сих пор не выполнили требования для присоединения к Шенгену.

 В том числе, это Румыния, Ирландия и Болгария. Государства по политическим и другим убеждениям пока не хотят работать над данной процедурой.

0
Читайте также
31 янв 2023, 06:14    0 комментариев
Федеральная дорожная полиция Бразилии рассказала СМИ о смертельном ДТП, которое случилось с футбольной командой вчера,...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив