USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
17 апр 2024, 09:19
Футболист Рауль Гарсия, выступающий за клуб «Атлетико Бильбао», объявил о...
World news » Мир » В Португалии наблюдается рекордный рост цен на жилье

В Португалии наблюдается рекордный рост цен на жилье

30 янв 2023, 06:23    admin
0 комментариев    210 просмотров

В Португалии наблюдается рекордный рост цен на жильеФото взято из открытых источников. 

Агентство Bloomberg опубликовало статью. В ней указано, что в Португалии наблюдается рекордный рост цен на недвижимое имущество.

 Источником информации стала компания Confidencial Imobiliario. Она занимается проведением опросов, а также аналитикой в различных сферах.

 Резкий рост цен на жилье в Португалии эксперты связывают с повышением уровня эмиграции. За 2022 год в страну въехало много туристов из России, Украины и других стран. Они, привлеченные уровнем жизни, хотят стать гражданами Португалии.

 Рост цен на жилье обусловлен также тем, что Португалия предлагает «золотые визы». Данная программа была зарегистрирована еще в 2012 году. Вложив деньги в недвижимость и другие сферы, можно быстро стать гражданином страны.

 Как сообщают официальные органы, программа с 2012 года принесла стране инвестиции на сумму 6,8 млрд. евро. Согласно последним данным, за 2022 год иностранцы вложили инвестиций в Португалию на сумму 654 млн. евро. Это на 42% больше, чем было вложено за аналогичный период в 2021 году. Самый большой процент по вкладам остается за китайскими и американскими гражданами.

 В каждом городе Португалии цены на недвижимость поднялись, однако сильнее всего это заметно в Лиссабоне. По данным Confidencial Imobiliario, коренные жители уверены, что такая ситуация может привести к жилищному кризису.

 Они делятся мнением, что не могут приобрести жилье, так как продавцы выбирают иностранцев, готовых заплатить вдвое дороже. Многие граждане Португалии желают, чтобы правительство пересмотрело программу «золотых виз».

 В Confidencial Imobiliario отмечают, что постепенно спрос начинает падать. В начале и середине 2022 года он достиг пика, а к концу года стал снижаться. Например, в первом квартале отмечали увеличение продаж на 5%, в январе 2023 он опустился до +3%.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив