USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
24 апр 2024, 04:10
Олег Матыцин поддержал российских спортсменов, которые изъявили желание...
World news » Мир » Оппозиция в Грузии продолжает масштабные акции протестов

Оппозиция в Грузии продолжает масштабные акции протестов

09 мар 2023, 06:31    admin
0 комментариев    220 просмотров

Оппозиция в Грузии продолжает масштабные акции протестовФото взято из открытых источников. 

В Грузии продолжаются акции протеста, организованные оппозицией. Люди требуют реформирования правительства после парламентских выборов.

 Основная часть протестов проходит в столице Тбилиси. Там на акции вышло более 20 тыс. человек. Вчера они собрались перед зданием парламента и окружили его. В течение нескольких часов полиция бездействовала, а затем начала разгон.

 Для этого спецназ использовал газ и водометы – это позволило за несколько минут «расчистить» вход в парламент. На площади пока остается много людей, в основном – это студенты, которые собираются разбирать палатки и ночевать там.

 Полиция задержала около 60 оппозиционеров.

 Лидером оппозиционной партии выступает Гиоргий Вашадзе. Он поставил ультиматум действующей власти – отозвать из рассмотрения закон об иностранных агентах, который подписали депутаты. Протестующие обвиняют власть в непринятии необходимых реформ касаемо вопроса коррупции. Дополнительное требование – проведение новых выборов в парламент по пропорциональной системе голосования.

 Предыдущие выборы прошли в Грузии в октябре 2020 года. Их результат был оспорен оппозицией, которая обвиняла правительство в массовых нарушениях во время процесса голосования. Гиоргий Вашадзе заявил, что правительство использовало административные ресурсы для того, чтобы поддержать собственных кандидатов.

 Внимание! На фоне протестов происходят аресты.

 Некоторые оппозиционные лидеры были задержаны полицией. К примеру, представитель «Единственной национальной партии» Какха Кукава был арестован из-за обвинений в нарушении общественного порядка. Его арест вызвал беспорядки.

 Ситуация остается напряженной. Многие эксперты опасаются, что это может привести в дальнейшем к насилию. Напомним, что ранее массовые акции проходили и в других странах региона, таких как Армения, Беларусь и Киргизия.

0
Читайте также
07 янв 2024, 07:32    0 комментариев
Вчера, 6 января на Камчатке было зафиксировано два мощных подземных толчка. Позже сейсмологи сообщили о землетрясении....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив