USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
24 апр 2024, 04:10
Олег Матыцин поддержал российских спортсменов, которые изъявили желание...
World news » Мир » Узбекистан увеличил срок полномочий президента до 7 лет

Узбекистан увеличил срок полномочий президента до 7 лет

16 мар 2023, 06:32    admin
0 комментариев    251 просмотр

Узбекистан увеличил срок полномочий президента до 7 летФото взято из открытых источников. 

Парламент Узбекистана утвердил законопроект о поправках в Конституцию. Он предусматривает увеличение срока правления президента до 7 лет.

 Текст закона был опубликован в официальном порядке вчера, 15.03.2023г.

 По старой версии, срок правления президента в Узбекистане не должен превышать 5 лет. Последний раз поправки были приняты в 2011 году.

 Теперь действующий глава Шавкат Мирзиеев может баллотироваться в третий раз подряд. Новое законодательство вступает в силу немедленно и будет применяться к будущим выборам. По словам депутатов, решение связано с необходимостью обеспечения стабильности и эффективности правления. Президент получит возможность:

  • проводить более долгосрочные и стратегические реформы;
  • обеспечивать стабильную политическую ситуацию в стране.

 Шавкат Мирзиеев находится у власти в 2016 года. Он заявил, что 5-летний срок не позволяет ему реализовать все проекты, которые он запланировал для страны.

 Критики утверждают, что законопроект может привести к консолидации власти в руках одного человека, соответственно – угнетению оппозиции. Известно, что изменения в законе были вынесены на обсуждение и утверждены на консультации с разными политическими силами, общественными организациями.

 Сейчас Узбекистан остается президентской республикой с единственной партией – Народно-демократическим фронтом. Узбекистан имеет законодательную власть, представленную двумя палатами парламента: Верховным Советом и Сенатом.

 Напомним, что в Узбекистане также существует независимая судебная ветвь власти, которая осуществляет правосудие. В системе судебной власти присутствуют районные, городские, окружные и высшие суды, а также Конституционный суд.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив