USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
24 апр 2024, 04:10
Олег Матыцин поддержал российских спортсменов, которые изъявили желание...
World news » Мир » Как старинный собор стал мечетью. Перемены в Турции

Как старинный собор стал мечетью. Перемены в Турции

11 июл 2020, 09:37    admin
0 комментариев    706 просмотров

Как старинный собор стал мечетью. Перемены в Турции Фото взято из открытых источников.

Собор Святой Софии стал мечетью.

 Подпись под этим решением поставил президент страны. Отвечая на обеспокоенность других стран на такой поступок, в Турции заметили, что они сами решат что им делать внутри страны.
 Эрдоган ждал разрешения государственного совета страны и после того как суд отменил закон от 1934 года, когда собор стал музеем, тут же заявил, что Собор Святой Софии будет мечетью.
 Напомним, что данный собор внесен в  список Всемирного наследия. Обеспокоенность таким решением выразили как в ЮНЕСКО, так и в ряде других стран. Однако Турция ответила на это заявлением, что в своей стране они сами вольны принимать самостоятельные решения и в помощи не нуждаются.
 За тысячелетнюю историю храм был самым большим в мире. Власти заметили, что любой желающих так же сможет посещать Собор.
По данным министерства туризма Турции, за прошлый год данный собор посетило более чем три с половиной миллиона туристов.
 Дмитрий Новиков выразил мнение по данному вопросу. Он заметил, что данное решение отрицательно скажется на жизни Турции. Новиков добавил, что хотя ислам является основной религией в Турции, все же на территории страны достаточно и других верований, и сохранение Софии больше соответствовало интересам разных верований, нежели перевод ее в статус мечети.
 В РПЦ так же выразили сожаление от решения Анкары, и нежелании прислушиваться к словам Кирилла.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив