USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
20 апр 2024, 06:48
В главном хоккейном чемпионате завершился розыгрыш регулярного сезона....
World news » Мир » Турция согласилась ратифицировать заявку Финляндии в НАТО

Турция согласилась ратифицировать заявку Финляндии в НАТО

19 мар 2023, 11:56    admin
0 комментариев    210 просмотров

Турция согласилась ратифицировать заявку Финляндии в НАТОФото взято из открытых источников. 

Турецкое информационное агентство «Анадолу» опубликовало заявление Реджепа Эрдогана по вопросу ратификации заявки Финляндии в НАТО.

 Реджеп Эрдоган заявил, что вопрос в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение в парламенте.

 Реджеп Эрдоган поделился с прессой, что Турция готова начать ратификацию. Финляндия, как утверждает президент, выполнила все обещания и готова вступить в альянс. Турецкие власти больше не видят причин откладывать рассмотрение заявления.

 Реджеп Эрдоган высказал надежду, что данный вопрос будет решен в парламенте до середины мая. Напомним, что на 14.05.2023г. в Турции назначены выборы президента.

 На пресс-конференции поднимался вопрос о ратификации заявки Швеции. Лидер рассказал, что на данный момент правительство рассматривает финскую и шведскую заявки на вступления отдельно. Стокгольм не выполнил всех требований перед Турцией. Пока договоренности не будут реализованы, процесс ратификации запущен не будет, – добавил Реджеп Эрдоган.

 Проблемы между Швецией и Турцией сейчас возникают из-за террористических актов. Анкара требует от Стокгольма ввести меры против террористов. Президент отметил, что тесно общается со шведским премьером и считает его приятным человеком. Но пока страна не выполнит обязательств, никаких продвижений по вступлению в НАТО быть не может.

 Также он отметил, что рад вступлению Финляндии в НАТО. Он считает, что новая страна поможет альянсу крепиться, продолжать отстаивать совместные интересы.

 Ратификацию заявок Швеции и Финляндии не провели только две страны из 30 участников альянса. Это Турция и Венгрия. В венгерском правительстве заявили, что проведение голосования пройдет в конце марта. Ранее оно уже было перенесено.

 

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив