USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
24 апр 2024, 04:10
Олег Матыцин поддержал российских спортсменов, которые изъявили желание...
World news » Мир » Парламент Швеции одобрил вступление в НАТО

Парламент Швеции одобрил вступление в НАТО

23 мар 2023, 13:02    admin
0 комментариев    208 просмотров

Парламент Швеции одобрил вступление в НАТОФото взято из открытых источников. 

Парламент Швеции утвердил заявку на вступление страны в НАТО.

 Правительство дало согласие на подготовку к процессу присоединения в том случае, если ее одобрят другие участники. Пока неоднозначную позицию занимают две страны – Турция и Венгрия. Остальные 28 государств одобрили решение. Обязательным условием остается получение утвердительного ответа от Риксдага.

 Голоса распределились следующим образом:

  • за – 269 человек;
  • против – 37 человек;
  • воздержались – 43 человека.

 Больше всего против принятия заявки выступали «Партия зеленых» и «Левая партия Швеции». Они заявили о требовании ужесточить запрет на факт размещения ядерных боеголовок на территории страны. По мнению Тобиаса Биллстрема, вступление в НАТО гарантирует безопасность территорий. Пол Йонссонпосчитал, что решение является «историческим» и имеет большое значение. Напомним, что заявка впервые официально была подана весной 2022г., после начала СВО.

 Важно! В СМИ ранее появилась информация, что за вступление Финляндии в НАТО правительство будет голосовать 27.03.2023г. Решение по   Швеции должно было быть принято позже, однако его изменили.

 Резко против вступления Швеции в НАТО выступает Турция.

 Причина – Реджеп Эрдоган не сходится во мнении с действующим правительством касаемо вопроса членов партии РПК. В Анкаре организацию признают террористической, а Швеция принимает ее участников на своей территории. Турция согласиться ратифицировать заявку только после экстрадиции лиц, причастных к террористическим акциям. Ситуация осложнилась после того, как представитель партии «Жесткая линия» сжег Коран в Стокгольме, что стало поводом для скандала.

 

0
Читайте также
21 июл 2021, 12:36    0 комментариев
Девиз олимпийский игр был изменен спустя много лет после его создания....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив