USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
24 апр 2024, 04:10
Олег Матыцин поддержал российских спортсменов, которые изъявили желание...
World news » Мир » На ЗАЭС прошла ротация экспертов МАГАТЭ

На ЗАЭС прошла ротация экспертов МАГАТЭ

28 апр 2023, 06:47    admin
0 комментариев    237 просмотров

На ЗАЭС прошла ротация экспертов МАГАТЭФото взято из открытых источников. 

Представитель «Росэнергоатома» рассказал, что на атомной станции в Запорожье провели плановую ротацию экспертов из МАГАТЭ.

 Смена наблюдателей произошла 27 апреля, как сообщает Ренат Карчаа.

 – из АЭС, расположенной в Энергодаре, уехали три сотрудника международной миссии. Им на замену МАГАТЭ прислали двух специалистов.  Один является гражданином Австралии, другой – эксперт, родом из Словакии. Они продолжат вести наблюдение за специалистами, оценивать и сообщать международным группам о состоянии Запорожской АЭС, – прокомментировал ситуацию Ренат Карчаа.

 На данный момент эксперты МАГАТЭ находятся на территории станции, периодически проводят ротацию с сентября 2022 года. В феврале и марте 2023 года плановые ротации специалистов были сорваны. Об этом заявляли представители «Росэнергоатома». МИД РФ сообщал, что представители ООН отказываются пускать специалистов из-за заминированных территорий и боев, что проходят возле Энергодара. Тогда правительство РФ предложило открыть новый путь для проведения ротации.

 Отметим, ЗАЭС является крупнейшей станцией в Европе. Она оборудована шестью энергоблоками, которые не вырабатывают и не поставляют электроэнергию.

 Работу станции остановили в сентябре 2022 года. С того момента все реакторы находятся в охлажденном состоянии, а за их активностью следят специалисты международной миссии. АЭС продолжает вырабатывать небольшое количество энергии – ровно столько, сколько нужно для ее самостоятельного обеспечения.

 На данный момент ЗАЭС присоединена к АО «Росэнергоатом» – компании, которая принадлежит группе «Росатом». Согласно указу, подписанному Владимиром Путиным, Энергодар и атомная станция полностью принадлежат России.

0
Читайте также
17 дек 2021, 11:03    0 комментариев
Одно из американских изданий написало статью, в которой речь идет о России....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив