USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
26 апр 2024, 08:54
Представители СМИ Италии опубликовали новость о грядущих изменениях в...
World news » Россия » Порт Мариуполя продолжают использовать для вывоза зерна

Порт Мариуполя продолжают использовать для вывоза зерна

07 июн 2023, 08:15    admin
0 комментариев    176 просмотров

Порт Мариуполя продолжают использовать для вывоза зернаФото взято из открытых источников. 

Порт Мариуполя на данный момент активно используется в целях вывоза зерна. Об этом официально заявил Денис Пушилин.

 Договор будет действовать до июля, включительно. Москва согласовала продление сделки на два месяца, так как остается открытым вопрос следования договоренностям.

 Изначально сделка была заключена летом 2022 года, при участии 4-ых сторон. Ее суть – открытие портов на территории Украины в целях вывоза с/х товаров, для их дальнейшей перепродажи. Вместе с тем планируется провести разблокировку удобрений, которые в дальнейшем экспортирует Россия в третьи страны. Пока эта договоренность выполнена не была – Москва дала срок до 17 июля. Если условия не будут удовлетворены, она аннулирует действие зерновой сделки.

 По факту, это – техническая пауза. За это время планируется пройти два этапа:

  • провести выборы президента Турции;
  • разработать сценарии развития событий для ЕС.

 Известно, что страны ЕС являются главными потребителями зерновых продуктов из Украины. От того, как себя поведут стороны сделки, напрямую зависит выполнение обязательств со стороны России. Учитывая темпы прироста продаже зерновых культур из России, факт пролонгации инициативы особо ситуации не изменит. Единственная польза – снятие ряда ограничений, включая финансовые, логистчисекие санкции и т.д.

 Новости о колебании цен на зерно привели к снижению котировок на него, особенно – на пшеницу, на мировом рынке. Об этом уведомил Андрей Сизов, занимающий пост руководителя компании «Совэкон».

 С его слов, цены на биржах уже находятся под давлением – уже вчера, 6 июня стоимость пшенице на чикагской бирже составила почти 240 долларов за 1 тонну. Если сделка продлиться, это приведет к дальнейшему изменению котировок на рынке.

0
Читайте также
26 ноя 2022, 08:08    0 комментариев
По заявлению Антона Котякова, с 01.01.2023г. правительство проведет индексацию выплат, которые положены пенсионерам без работы....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив