12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
05 окт 2024, 06:50
Федерация бокса РФ объявила о поединке турнира «Ночи чемпионов»....
World news » Cпорт » Теа Лафонд принесла Доминике первую в истории олимпийскую медаль

Теа Лафонд принесла Доминике первую в истории олимпийскую медаль

06 авг 2024, 04:17    admin
0 комментариев    1 279 просмотров

Теа Лафонд принесла Доминике первую в истории олимпийскую медальФото взято из открытых источников.

В Париже завершились соревнования по легкой атлетике.

Сенсационную победу сумела добыть спортсменка из Доминики.

Теа Лафон приняла участие в дисциплине по тройным прыжкам. В финале состязания она сумела прыгнуть на 15,02 м. Это принесло ее стране первую в истории золотую медаль Олимпиады. Помимо исторической победы, Теа Лафон установила личный рекорд на ОИ-2024. Ее прыжок на 15,02 м стал самым высоким в карьере.

Ранее спортсменке «покорялась» высота лишь 14,6 м.

Серебряную медаль тройного прыжка выиграла представительница Ямайки. Шаника Томас сумела прыгнуть на дистанцию 14,87 м. Третье место и бронзу завоевала спортсменка из США – Жасмина Мурпрыгнула на дистанцию 14,67 м.

Теа Лафон неоднократно принимала участие в международных соревнованиях. Недавно ей исполнилось 30 лет. Она успешно выступила на  Чемпионате мира по прыжкам в помещении. Девушка сумела завоевать золото в дисциплине тройного прыжка. Эти соревнования проводились в Глазго в 2024 году. Теа Лафон принимала участие в турнирах Панамериканских игр, а также в состязаниях Игры Содружества. Там она сумела завоевать несколько бронзовых и 1 серебряную медаль.

Благодаря усилиям Теа Лафон, в общекомандном зачете стран Доминика поднялась на 38 строку. Она обошла в рейтинге Турцию, Польшу, Данию, Австрию, Португалию, а также другие страны с большим количеством спортсменов. Напомним, что всего в Олимпиаде принимают участие представители 164 стран мира.

Спортсмены из Доминики принимают участие в Олимпийских играх с 1996 года.

На своих первых играх Доминику представляли 6 спортсменов. В 2000 году, на Олимпиаду в Сиднее было отобрано всего 4 участника. На последующих Олимпиадах страну представляли по 2 участника. В летних ОИ Доминика выступала целых 6 раз. ОИ-2024 стали для страны 7 по счету в истории. Также Доминика принимала участие в зимних ОИ. Она отправила 2 спортсменов на игры в России, но не получила медалей.