World news » Cпорт » Ян Непомнящий обыграл Дин Лижэня в чемпионском матче

Ян Непомнящий обыграл Дин Лижэня в чемпионском матче

19 апр 2023, 06:35    admin
0 комментариев    631 просмотр

Ян Непомнящий обыграл Дин Лижэня в чемпионском матчеФото взято из открытых источников.

Завершилсяэтапчемпионскогоматчазазваниелучшегошахматистамирав2023г.

Шахматист из России Ян Непомнящий вновь встретился с китайским игроком Дин Лижэнем. Седьмая партия завершилась победой гроссмейстера из России.

Данная победа вновь позволила ему вырваться вперед на турнире.

Напомним, поединки за звание чемпиона мира проходят в столице Казахстана, Астане. По правилам, Ян Непомнящий и Дин Лижэнь должны сыграть 14 партий. На данный момент они уже завершили 7 поединков. Счет составил 4:3.

Если после 14 проведенных поединков так и не определится победитель, то есть соперники должны будут сыграть еще одну игру, тай брейк.

Как отмечают спортивные журналисты, Ян Непомнящий и Дин Лижэнь выглядят равными соперниками, и за их игрой интересно наблюдать.  Российский шахматист уже два раза смог вырваться вперед, но каждый раз упускал свое преимущество.

Седьмая партия, которая состоялась вчера, 18 апреля, показала, как одна ошибка может привести к проигрышу в партии. Ян Непомнящий начал игру белыми фигурами.

Всего в партии было сделано 37 ходов. В середине игры шахматист был близок к проигрышу, но сумел собраться и начал играть безошибочно. Китайский игрок оказался в цейтноте, но ошибся, что стало его основной причиной проигрыша в эндшпиле.

Цейтнот – это обозначения момента в шахматной партии, когда у одного из игроков не хватает времени для того, чтобы обдумать свои ходы.  Такие ситуации нередки в шахматном спорте. Они начали появляться после того, как в международных правилах был установлен контроль времени в пошаговых играх.

После завершения матча Ян Непомнящий рассказал, что поединок был очень напряженным. Во время матча он чувствовал недостатки в защите, боялся потерять короля. После того как игрок сумел обезопасить фигуру, он успокоился.