USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
30 апр 2024, 05:58
Журналисты канала CNN провели несколько опросов среди граждан США....
World news » Россия » В Россию приедет премьер-министр Ирака

В Россию приедет премьер-министр Ирака

12 июл 2023, 07:19    admin
0 комментариев    166 просмотров

В Россию приедет премьер-министр ИракаФото взято из открытых источников. 

Вчера, 11 июля стало известно, что премьер-министр Ирака посетит Россию.

 Мухаммед ас-Судани намерен приехать с рабочим визитом.

 Цель – укрепить партнерское сотрудничество между странами. Вопросы будут обсуждать на высшем уровне: это политика, экономика, торговля, туризм и т.д.

 – На сегодняшний день есть много тем, которые объединяют нашу страну с Россией, – сообщил Мухаммед ас-Судани.

 По словам премьер-министра, приглашение из Москвы было направлено в Ирак несколько дней назад. Правительство попросило совместно согласовать даты приезда.

 Напомним, что осенью 2023 года в Багдаде планируется проведение межправительственной комиссии между Россией и Ираком. Пока список тем для обсуждения не оглашается, но известно, что тема экономики будет главным.

 Страны планируют нарастить обороты в сфере добычи и импорта газа, нефти, других полезных ископаемых. Еще один из второстепенных вопросов: это списание задолженности, которая числится за компаниями РФ в Ираке. В Ираке внедряется несколько крупных проектов от компаний РФ, в том числе: ЛУКОЙЛ, Газпром нефть и другие. Делегацию со стороны России предварительно возглавит Николай Шульгинов.

 Также отметим, что ранее Ирак предложил выступить «посредником» по вопросу военного конфликта в Украине. Пока Киев ответил отказом на предложение.

 Фуад Хусейн заявил, что дальнейшее обострение СВО приведет к «разрушительным последствиям». По его словам, у Багдада есть опыт общения с руководителями регионов, в которых существует политическая и другая напряженность, и страна может оказать помощь в ее решении. Дмитрий Кулеба ответил, что пока прямой заинтересованности нет, но изъявил желание улучшить отношения между странами.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив