USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Мир » Казахстан создаст фонд помощи жертвам ядерных испытаний

Казахстан создаст фонд помощи жертвам ядерных испытаний

30 авг 2023, 11:19    admin
0 комментариев    1 134 просмотра

Казахстан создаст фонд помощи жертвам ядерных испытанийФото взято из открытых источников. 

Представители МИД сообщили, что Казахстан совместно с партнерами по ДЗЯО планирует создать специальный фонд помощи.

 Он будет работать с людьми, которые стали жертвами ядерных испытаний. Ранее власти уже заявляли, что ядерное оружие необходимо полностью запретить в мире.

 Впервые инициатива по созданию фонда была выдвинута в 2022 году. Казахстан совместно с Кирибати выступили в поддержку данного решения.

 Помимо помощи людям, фонд планирует работать в сфере восстановления природы, которая страдает от результата ядерных испытаний.

 На конференции ДЗЯО, как рассказывают в Казахстане, продолжается активное продвижение создания фонда. Сообщается, что тема станет главной на следующем собрании членов объединения, которое пройдет в Нью-Йорке осенью 2023 года.

 К началу конференции планируют создать основные правовые документы организации. Сообщается, что принять участие в финансировании программы выразили желание уже 68 государств. На конференции будут обсуждаться:

  • механизмы финансирования;
  • возможные проблемы;
  • способы распределения средств.

 Власти Казахстана планируют полноценный запуск фонда уже в 2025 году. Отмечают, что создание программы – это «трудоемкий процесс».  Открыть фонд хотят совместно со многими странами, у которых есть предложения и видение ситуации.

 ДЗЯО (или договор о запрете ядерного оружия) был предложен ООН еще 6 лет назад. Но только в начале 2021 года он смог стать официальным документом. Его подписали 50 стран. Позже к ним присоединились еще 42 страны, однако официально в конференциях и в решении вопросов участвуют только 68 государств.

 Цель ДЗЯО – полностью запретить ядерное оружие в мире, вывести уже готовое оружие из состояния боевой готовности, начать его разбор и уничтожение.

0
Читайте также
19 мар 2023, 11:52    0 комментариев
Представители МИД России опубликовали сообщение, из которого стало известно о новых санкциях....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив