USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
28 мар 2024, 12:06
Перерыв на национальные сборные в футболе официально завершен....
World news » Мир » Венгрия и Россия приостановили действие о безвизе

Венгрия и Россия приостановили действие о безвизе

03 мар 2023, 06:13    admin
0 комментариев    189 просмотров

Венгрия и Россия приостановили действие о безвизеФото взято из открытых источников. 

Отношения между Венгрией и Россией остаются напряженными.

 Вчера, 02.03.2023 г. стороны приняли решение приостановить действие договора о безвизовом режиме на взаимных условиях. Основной причиной стал факт задержания правительством Венгрии гражданина по запросу США, имеющего гражданство РФ.

 Как сообщают СМИ, человек был задержан на границе с Украиной, во время прохождения таможенного контроля.  Венгрия входит в состав  Евросоюза, а Россия – нет, поэтому официальных документов об этом решении еще не поступало.

 Будапешт заявил, что приняла решение из-за нарушения правил безопасности. По мнению Москвы, это решение было вызвано политическими соображениями.

 Напомним, что в 2019 году Венгрия и Россия заключили договор о безвизовом режиме, который позволял гражданам обеих стран свободно перемещаться по территории друг друга без визы. Однако ситуация начала меняться в 2021 году, когда Венгрия стала поддерживать украинскую власть в ее конфликте с Россией.

 Кремль неоднократно заявлял, что эта позиция может оказать негативное влияние на экономические связи между Россией и Венгрией. Многие компании в Венгрии работают на российском рынке, а также участвуют в проектах, связанных с газопроводом «Южный поток». Однако сейчас эти договоренности могут стать под угрозой.

 Приостановка действия безвизового режима между Россией и Венгрией является последним шагом Венгрии в укреплении своей позиции в Европе и ее открытом вызове Брюсселю. Какие будут дальнейшие шаги Венгрии, и как на это ответит Евросоюз, пока неизвестно. Очевидно, что решение затронет граждан обеих стран.

 В дальнейшем они могут начать искать альтернативные способы пересечения границы и пребывания на территории другой страны.

0
Читайте также
30 май 2022, 12:13    0 комментариев
С начала военной операции страны мира в большинстве своем встали на сторону Украины....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив