Слухи об уходе главного конструктора Эдриана Ньюи из команды «Ред Булл» начали...
World news » Cпорт » Ферстаппен выиграл квалификацию в «Формуле-1»

Ферстаппен выиграл квалификацию в «Формуле-1»

08 окт 2023, 07:47    admin
0 комментариев    2 267 просмотров

Ферстаппен выиграл квалификацию в «Формуле-1»Фото взято из открытых источников.

Гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен из Голландии продолжает показывать свое превосходство в «Формуле-1».

Спортсмен выиграл квалификационную гонку, которая проходит в Катаре. Отрыв между пилотом «Ред Булл» и преследователем оказался настолько велик, что Макс Ферстаппен не стал завершать гонку. Он отказался участвовать в заезде на быстрый круг.

На трассе в Катаре пилоты показали более высокие скорости, чем в тренировочной гонке, состоявшейся днем. К вечеру жаркая погода в  Катаре пошла на спад, что повлияло на поверхность асфальта. Сразу после старта Максу Ферстаппену удалось захватить лидирующую позицию. В итоге он финишировал с результатом +4 секунды.

На втором и третьем месте квалификации в Катаре оказались оба пилота команды «Мерседес». Изначально пилот «МакЛарен» Оскар Пиастри занял место в ТОП-3.

Гонщик уже давал интервью после быстрого круга, когда ему сообщили, что его результат аннулирован. Судьи пересмотрели гонку и выявили нарушение. Оскар Пиастри выехал за границы, что является поводом для обнуления его результатов. Оба гонщика «МакЛарен» имели шансы занять подиум в квалификации, но нарушили правила.

Карлос Сайнс, одержавший победу на прошлом Гран-При в Сингапуре, оказался за 12 строке. Его время всего на +0,947 сек. больше, что не хватило до вхождения в ТОП-10. Напарник Макса Ферстаппена по команде не смог завершить гонку. На 5 квалификационном круге Серхио  Перес выехал за линию и был дисквалифицирован.

Гран-При Катара пройдет 9 октября – это 18 по счету гонка «Формулы-1».

8 октября состоится еще два заезда. Будут проведены спринтерские квалификация и гонка. Спринт в «Формуле-1» – это заезд, который длится около получаса и не имеет остановок на пит-стоп. Пилотам потребуется проехать около 100 км. За высшие места будут начисляться дополнительные очки, которые насчитаются в общий рейтинг пилотов.

0
Чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре продолжается. Уже завершился групповой этап и началась 1/8 игры. Случились сенсационные...