USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
29 апр 2024, 07:34
Главный инсайдер в мире футбола Фабрицио Романо сообщил, что футболист Мохамед...
World news » Cпорт » Карлсен и Непомнящий примут участие в Кубке мира по шахматам

Карлсен и Непомнящий примут участие в Кубке мира по шахматам

13 июн 2023, 17:23    admin
0 комментариев    3 133 просмотра

Карлсен и Непомнящий примут участие в Кубке мира по шахматамФото взято из открытых источников. 

Представители федерации шахмат официально объявили список зарегистрированных участников Кубка мира. Турнир должен состояться в Баку.

 Старт Кубка мира начнется уже в конце июля 2023г. Турнир будет проходить с 29 числа, а финальный поединок состоится 25 августа.

 О своем участии уже заявил Магнус Карлсен. Шахматист родом из Норвегии. Также представители объявили, что россиянин Ян Непомнящий подал заявку на участие.

 Кубок мира будет разыгрываться по системе, при которой проигравший шахматист выбывает из турнирной таблицы. Главным призом соревнования является денежный фонд в размере 2,5 млн. долларов. Первые три места пройдут дальше в Турнир претендентов.

 Особенность соревнования заключается в том, что четвертым участником становится чемпион мира. Сейчас это звание принадлежит Дину Лижэню.

 Китайский игрок стал гроссмейстером после того, как сумел обыграть россиянина Яна Непомнящего. На данный момент Дин Лижэнь является 17 чемпионом мира.

 Для Яна Непомнящего чемпионат мира станет «особенным». В нем он сможет встретиться с Магнусом Карлсеном, которому проиграл финал 2021г. А также взять реванш у китайского шахматиста Дина Лижэня, который отобрал у него титул 2023г.

 Представители FIDE объявили, что на мужской чемпионат мира подали заявку 146 шахматистов. Всего в Кубке принимают участие более 200 человек. Указано, что много претендентов на турнир и среди женщин – около 70 человек. Среди участников есть игроки, занимающие позиции в ТОП-10 лучших шахматистов.

 В мужском чемпионате выступят Уэсли Шо и Фабиано Каруна из США, а также гроссмейстер 2019 года Теймур Раджабов из Азербайджана.

 На женский чемпионат приедет действующая чемпионка мира. Китайская шахматистка Цзюй Вэньцзюньбудет сражаться с Александрой Костенюк, чемпионкой 2021г. На турнире можно увидеть Хампи Конеру, занимающую второе место рейтинга.

0
Читайте также
20 сен 2021, 13:51    0 комментариев
В скором времени российская сборная снова примет участие в отборочных играх в Катар. И как это уже стало традиционном, в СМИ...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив