USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Мир » В Монголии зафиксирована вспышка бубонной чумы

В Монголии зафиксирована вспышка бубонной чумы

10 сен 2023, 09:10    admin
0 комментариев    1 218 просмотров

В Монголии зафиксирована вспышка бубонной чумыФото взято из открытых источников. 

Национальный центр изучения инфекций Монголии сообщил, что в столице страны были обнаружены три случая заболевания.

 По всем признакам они похожи на бубонную чуму.

 В официальном заявлении сказано, что все пациенты посещали две провинции и ели в них мясо сурка. Врачи провели исследование, взяли забор биологического материала и на данный момент ожидают результаты ПРЦ-тестов.

 Внимание! В Монголии это не первый случай появления бубонной чумы. Ранее, в начале августа 2023 года была подтверждена вспышка заболевания.

 Бубонная чума – это инфекция, которая распространяется мелкими грызунами. Точное заражение происходит от блох, которые живут на сурках, крысах.

 Эксперты ВОЗ предупреждают, что бубонная чума может стать причиной летальных случаев. Если не получить квалифицированную медицинскую помощь, человек может умереть в течение 24 часов. Речь идет о взрослом пациенте. Если бубонная чума обнаружится у ребенка, времени остается еще меньше. Согласно статистике, летальность бубонной чумы в мире в 2023 году держится на уровне 30-60%.

 Годом ране еще один случай бубонной чумы был зарегистрирован в Азии.

 Тогда СМИ сообщили, что мужчина 45 лет обратился в одну из больниц Китая. Ему провели анализы и поставили данный диагноз.

 Клиническая картина бубонной чумы: общая слабость, усталость, головокружение, повышение температуры. Но главный признак – это увеличение лимфатических узлов. Они могут быть горячими и доходить до размера яйца курицы. Чаще всего лимфоузлы увеличиваются в подмышках и в области паха у человека. Увеличенные узлы называют бубоны. От бубонной чумы есть вакцина, но в ВОЗ рекомендуют ставить ее только при планировании поездки в страну, где недавно обнаруживали вспышку инфицирования.

0
Читайте также
15 авг 2021, 14:03    0 комментариев
Финал многоборья в художественной гимнастике на олимпиаде закончился давно, но разговоры продолжаются....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив