USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
29 апр 2024, 07:34
Главный инсайдер в мире футбола Фабрицио Романо сообщил, что футболист Мохамед...
World news » Мир » ВСУ подорвали Каховскую ГЭС

ВСУ подорвали Каховскую ГЭС

07 июн 2023, 08:20    admin
0 комментариев    166 просмотров

ВСУ подорвали Каховскую ГЭСФото взято из открытых источников. 

В ночь с 5 на 6 июня ВСУ устроили подрыв дамбы. Разведка России, а также перехваты разговоров украинских военных подтверждают эту информацию.

 Подрыв произошел примерно в 2 часа ночи.

 Планировалось повредить небольшую часть ГЭС. Цель действия на данный момент неизвестна. В Кремле отреагировали на ситуацию, назвав подрыв в Новой Каховке «спланированным терактом со стороны режима Киева». Одна из возможных причин – это затопление позиций российских военных в некоторых частях Херсонской области. Участниками операции по подрыву дамбы стали военные из мотострелковой бригады.

 Россия отрицает свою причастность к инциденту.

 Каховская ГЭС использовалась для подачи воды в Крым, а также в целях охлаждения реакторов на Запорожской АЭС. В компании  «Энергоатом» также сделали заявление. С самого утра там эксперты проводятся замеры уровня воды.

 Внимание! В Крыму начали сообщать о перебоях в подаче воды. Первым водоснабжение прекратилось в Керчи. В Евпатории местные власти опубликовали новости о будущих отключениях. Жителей призвали делать запасы воды.

 Днем стало известно, что Каховская ГЭС полностью ушла под воду.

 В Киеве подчеркивают, что инцидент сильно повлияет на экосистему. В Новой Каховке отмечается высокий уровень затопления. В некоторых частях вода покрывает окна первого этажа. Для людей левого берега Херсона, а также многих сел в окрестностях, была объявлена срочная эвакуация. Со стороны России работает поисково-спасательная бригада. Медперсонал оказывает помощь пострадавшим людям.

 Волонтеры предоставляют временное жилье, обеспечивают пищей и водой. Также они занимаются перевозкой тех людей, которые не могут выехать самостоятельно.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив