USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
20 апр 2024, 06:48
В главном хоккейном чемпионате завершился розыгрыш регулярного сезона....
World news » Россия » Россия понизила уровень дипотношений с Эстонией

Россия понизила уровень дипотношений с Эстонией

08 фев 2023, 05:42    admin
0 комментариев    200 просмотров

Россия понизила уровень дипотношений с ЭстониейФото взято из открытых источников. 

Правительство России приняло решение снизить уровень дипломатических отношений с Эстонией.

 Об этом сообщает официальный источник. Решение вступает в силу с 07.02.2023 года. Дипломаты, ранее работающие в посольствах, были понижены в статусе до временно поверенных.

 С сегодняшнего дня дипломаты прекращают свою деятельность и должны покинуть территорию двух стран. В России Эстонию представлял Маргус Лайдре. Еще в январе 2023 года появились первые разговоры об изменении уровня дипотношений.

 Кроме того, в России постановили, что эстонское посольство должно полностью прекратить свою работу. Все остальные сотрудники посольства обязуются покинуть Москву. Ранее Эстония выслала 8 дипломатов и 15 дополнительных рабочих.

 Российское посольство в Таллинне возглавляет Владимир Липаев. В посольстве работает 21 дипломат с российским гражданством, а также 23 рабочих в командировке.

 В МИД России заявили, что все сотрудники скоро будут высланы из страны.

 Также представители отметили, что в сложившейся ситуации виноваты исключительно власти Эстонии. В ответ министр иностранных дел заявил, что страна не отступится от своих убеждений и будет поступать по принципу паритета.

 Дополнительно власти Эстонии рассказали, что ранее не были намерены полностью разрывать отношения. Со слов дипломатов, что в странах останутся посольства, их не будут закрывать. То есть, мера является временной.

 Эстония призвала все страны Евросоюза изменить уровень дипотношений с Россией. Их призыву на данный момент последовала Латвия. Они дали время послу России для выезда из страны. Снижение уровня отношений произойдет в конце февраля.

0
Читайте также
04 авг 2020, 11:46    0 комментариев
Строительство Северного потока-2 обрастает все новыми обвинениями....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив