USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
26 апр 2024, 08:54
Представители СМИ Италии опубликовали новость о грядущих изменениях в...
World news » Россия » Россия на месяц стала председателем в СБ ООН

Россия на месяц стала председателем в СБ ООН

02 апр 2023, 15:43    admin
0 комментариев    205 просмотров

Россия на месяц стала председателем в СБ ООНФото взято из открытых источников, на фото: Дмитрий Полянский. 

Согласно порядку ООН, главой Совета безопасности в апреле стала Россия.

 Ее представители займут пост СБ ООН с 1 апреля по 1 мая. СМИ сообщают, что в ООН продолжают следовать установленному порядку, и не меняют его.

 На посту председателя Совбеза Россия сменила Мозамбик. Смена происходит ежемесячно. Для определения кандидата используют список, в котором все страны занимают пост в соответствии с алфавитным порядком.

 В последний раз Россия становилась главой Совета безопасности в феврале 2022 года – после этого была объявлена СВО в Украине.

 Дмитрий Полянский заявил, что Россия и дальше «будет следовать регламенту». Вопросы, связанные с Украиной, обсуждать не планируется.

 Позже это заявление было опровергнуто. Известно, что первое заседание СБ ООН будет проведено уже 06.04.2023г. В ходе обсуждения будет обсуждаться процесс эвакуации детей, а также женщин из зоны военных действий. Далее по плану – заседание 10.04.2023г., во время которого планируется решить проблему экспорта зерна в Европу.

 Как сообщает источник, на повестку дня вынесут вопрос о рисках, которые сопутствуют нарушениям при экспорте товаров для военных нужд.  Отмечается, что Сергей Лавров должен приехать в Нью-Йорк для выступления на заседаниях ООН.

 В Украине крайне негативно отнеслись к этой новости. Многие страны ЕС ООН выразили несогласие с решением, в том числе – Франция и Великобритания. Однако пока работа Совета продолжается в том же режиме, вопрос бойкота не рассматривается.

 Напомним, что всего в СБ ООН числится 5 постоянных участников, а также 10 не постоянных участников – они сменяют председательство ежемесячно.

 

0
Читайте также
09 ноя 2022, 12:49    0 комментариев
Владимир Путин объявил о введении нового единого пособия для семей, имеющих одного и более детей....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив