USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
29 апр 2024, 07:34
Главный инсайдер в мире футбола Фабрицио Романо сообщил, что футболист Мохамед...
World news » Россия » «КАМАЗ» будет проводить тестирование беспилотных грузовиков

«КАМАЗ» будет проводить тестирование беспилотных грузовиков

17 июн 2023, 12:19    admin
0 комментариев    182 просмотра

«КАМАЗ» будет проводить тестирование беспилотных грузовиковФото взято из открытых источников. 

«КАМАЗ» начал тестирование беспилотных грузовиков.

 Замминистр транспорта РФ сообщил, что компания уже подала запрос на выпуск авто на трассы. Эксперимент будут реализован в период с июня по июль 2023г.

 Первые беспилотные грузовики уже выехали на дороги государственного значения. На этом этапе внутри каждого из машин находится инженер, который следит за работой и умеет управлять ее в непредвиденных ситуациях. Первоначально для тестирования были выбраны дороги между городами Москва и Санкт-Петербург.

 Дмитрий Баканов рассказал, что все формы тестирования «КАМАЗ» завершатся до конца 2023г. В случае, если проблем выявлено не будет, уже в 2024г. беспилотные автомобили смогут использоваться с целью транспортировки грузов. Тестирование составляет часть программы «Беспилотные логистические коридоры».

 Это инициатива Министерства транспорта РФ. Проект разработан по личному поручению президента. Владимир Путин дал указание министрам в краткие сроки составить и реализовать стратегию IT-развития грузовой отрасли.

 Компания «КАМАЗ» одно из первых присоединилась к разработке проекта. В 2023 году она выпустит 5 новых грузовых авто. Планируется, что они будут курсировать по трассе Москва-Санкт-Петербург. Далее количество транспорта увеличат до 50 единиц.

 Вице-премьер РФ рассказал, что создание беспилотных грузовиков в условиях давления санкциями со стороны Европы – это «большое достижение». В будущем ожидается, что «КАМАЗ» запустит сеть коммерческих перевозок. Только за период тестирования должны будут доставить около 50 тыс. тонн груза.

 Беспилотные грузовики разработали на базе КАМАЗ-54901. Они оснащены современной системой связи и навигацией. Произойдет доработка ИИ, чтобы авто смогли беспрепятственно проходить сложные участки дороги. Для приема беспилотных грузовиков будут использоваться терминалы – их построят в Москве и Питере.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив