USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
30 апр 2024, 05:58
Журналисты канала CNN провели несколько опросов среди граждан США....
World news » Россия » Россия будет развивать сотрудничество с Киргизией

Россия будет развивать сотрудничество с Киргизией

21 июл 2023, 06:38    admin
0 комментариев    163 просмотра

Россия будет развивать сотрудничество с КиргизиейФото взято из открытых источников. 

Президенты России и Киргизии провели личную встречу.

  На ней поднимались вопросы будущего сотрудничества стран во всех направлениях. По итогам Владимир Путин и Садыр Жапаров подписали соглашение. В нем указано, что Россия и Киргизия обязуются поддерживать развитие совместных проектов образовательной, научной, культурной и других сфер.

 В том числе, стороны планируют укрепить сотрудничество между крупными ВУЗами и другими институтами. Дополнительно в документе сказано, что правительства дают согласие оказывать помощь в развитии двухстороннего партнерства в сферах туризма и спорта. В будущем планируется создать проекты для обмена студентами. Также подобный обмен будет происходить и между сотрудниками НИИ.

 Внимание! Россия планирует открыть в Киргизии несколько филиалов ВУЗов. В качестве примера выбран университет имени Ломоносова.

 Владимир Путин заверил правительство, что из федерального бюджета в будущем будут выделяться средства на строительство новых школ.  В школах дети смогут изучать русский язык и литературу. На первом этапе планируется открыть не менее девяти школ.

 Многое в договоре направлено на популяризацию российской и киргизской культуры в мире. Страны согласились способствовать укреплению традиционных ценностей, в том числе – продвигать культурное наследие в соответствии с правилами ООН. В будущем регулярно будут проводиться разные культурные мероприятия.

 Одно из предстоящих мероприятий – форум для ректоров учебных заведений. На нем «образовательное сообщество» сможет найти эффективный путь взаимодействия.

 Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжит поддерживать Киргизию. Все договоренности являются выгодными в большей степени для другой стороны.

0
Читайте также
26 июл 2022, 11:14    0 комментариев
Рамзан Кадыров рассказал о том, как проходит военная операция на Украине, а также, что нужно делать украинцам, чтобы все это...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив