World news » Cпорт » Испания стала четырехкратным чемпионом Европы по футболу

Испания стала четырехкратным чемпионом Европы по футболу

15 июл 2024, 12:35    admin
0 комментариев    661 просмотр

Испания стала четырехкратным чемпионом Европы по футболуФото взято из открытых источников.

Финальный футбольный матч на Евро-2024 состоялся в Берлине.

На Олимпийской арене встретились национальные команды Испании и Англии.

Игра завершилась в основное время, итоговый счет матча – 2:1 в пользу Испании. Команда сумела получить четвертый титул чемпионата Европы в истории.

Впервые Испания стала чемпионом Евро в 1964 году. Далее у команды был значительный спад. Второе чемпионство на Евро испанцы выиграли в 2008 году. На следующем Евро, проходящем в 2012 году, команда повторила успех и еще раз взяла титул. Завоеванная Испанией четвертая награда – это историческое достижение. Ни одна сборная не сумела выиграть большее количество чемпионатов, чем это сделала Испания.

Серебряные финалисты Евро, команда Англии, не смогла взять трофей. Таким образом, в активе сборной пока нет ни одного кубка чемпионата Европы.

Финальная игра Евро-2024 прошла очень динамично.

В первом тайме обе национальные команды игрались тактически, без неожиданных проходов к штрафной площадке противника. После выхода на второй тайм игра резко изменилась. Испания сумела открыть счет уже на 47 минуте. Забил молодой футболист Нико Уильямс. После пропущенного гола Англия была вынуждена раскрываться, начинать действовать. На 73 минуте Англии удалось сравнять счет. Это была заслуга звезды «Челси» Коула Палмера, вышедшего ранее на замену. На 86 минуте игры был установлен итоговый счет. Микель Оярсабаль сумел забить гол, который принес победу.

Отметим, что футболист Родри из сборной Испании выиграл награду УЕФА. Он получил трофей лучшего футболиста прошедших соревнований.

Сборная Испании показала на Евро, что готова начать доминировать в спортивной сфере. Она стала единственной сборной, вышедшей с группового этапа с 9 набранными очками. В плей-оффе турнира Испания сразилась с Грузией и начала постепенно «выбивать» фаворитов. От натиска испанцев пострадали игроки Германии и Франции.