12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
16 сен 2024, 04:47
В Лас-Вегасе состоялся бой между чемпионом Саулем Альваресом из Мексики и...
World news » Cпорт » Прыгун с шестом Дюплантис выиграл Олимпиаду с рекордом мира

Прыгун с шестом Дюплантис выиграл Олимпиаду с рекордом мира

07 авг 2024, 03:29    admin
0 комментариев    649 просмотров

Прыгун с шестом Дюплантис выиграл Олимпиаду с рекордом мираФото взято из открытых источников.

На Олимпиаде во Франции был установлен новый мировой рекорд.

В этот раз отличился прыгун из Швеции Арман Дюплантис. Спортсмен приехал на ОИ-2024 в статусе фаворита на золотые медали. Арман  Дюплантис доказал болельщикам, что не просто претендует на медали, а способен «творить историю».

Легкоатлет из Швеции зарегистрировался на соревнованиях по прыжкам с шестом.

Ожидаемо Арман Дюплантис пробился в финал турнирной таблицы. В финале он сумел не только сразу завоевать золотую медаль, но и установил рекорд. Первый прыжок был на 5,7 м. Эта попытка была разминочной. Следующие 2 прыжка Арман Дюплантис совершил на 5,85 и 5,95 м. После 3 прыжка его признали победителем Олимпиады.

Его главный соперник, Сэм Кэндрикс также прыгнул на 5,95 м, но сделал это с использованием большего количества попыток, чего судьи не оценили.

Арман Дюплантис объявил, что хочет установить новый рекорд на Олимпиаде.

Ранее лучший результат по прыжкам с шестом среди мужчин принадлежал Тьяго Брасу из Бразилии. Высота в 6,03 м была покорена на играх 2016 года. Рекорд ОИ дался Арману Дюплантису с первой попытки. В первом прыжке он покорил высоту 6 м, во втором прыжке взял показатель в 6,1 м. Был установлен новый рекорд Олимпиады.

Арман Дюплантис решил не останавливаться на этом. Организаторы установили планку на отметке 6,25 м. Болельщики ожидали, что мировой рекорд будет установлен с 1 прыжка. Но 1 и 2 прыжки Арман Дюплантис«провалил». На 3 попытку, оставшись в одиночестве на дорожке, швед сумел покорить стадион. Мировой рекорд пал под натиском 24-летнего спортсмена. Благодаря победе Армана Дюплантиса в общекомандном зачете Швеция поднялась на 13 место. Спортсмены завоевали уже 3 золотые медали. Общее количество призов составляет 8, из них 3 серебра и 2 бронзы.

0
Анастасия Галашина завоевала первую для России медаль на олимпийских играх в Токио....