World news » Cпорт » Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при «Формулы-1»

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при «Формулы-1»

03 апр 2023, 05:06    admin
0 комментариев    1 191 просмотр

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при «Формулы-1»Фото взято из открытых источников.

Подошла к концу квалификация Гран-при «Формулы-1».

Победителем данного раунда стал пилот команды «Ред Булл» Марк Ферстаппен.

Следом за ним финишировали два спортсмена: Джордж Рассел и Льюис Хэмилтон. Они оба представляют команду «Мерседес». Напарник  Марка Ферстаппена по команде, гонщик Серхио Перес, смог занять 20 место. Он проиграл еще в первом сегменте, так как не справился с управлением и вылетел в гравий возле трассы.

В ТОП-10, кроме указанных игроков, оказались по два гонщика от команд «Астон Мартин» и «Феррари». Также квалификацию прошли по одному спортсмену из «Уильямс», «Альпин» и «Хаас». Полностью вышли из борьбы за Гран-при 2023 команды «Альфа Таури», «Альфа Ромео» и «Макларен».

Внимание! Данная квалификация стала первым отбором на пути к проведению 3 гонки сезона. Участники, прошедшие квалификацию, отправляются дальше, чтобы бороться за участие и победу в Гран-при Австралии 2023 года.

Для голландского гонщика данный заезд стал 2 в сезоне 22/23, а также 22 вообще за профессиональную карьеру. Макс Ферстаппен является действующим чемпионом «Формулы-1». Пройдя квалификацию, он смог сравняться с гонщиком Фернандо Алонсо по количеству проведенных поулов. Сейчас он занимает 13 позицию в рейтинге.

Квалификация Гран-при в Саудовской Аравии также завершилась.

Там победителем стал чемпион Фернандо Алонсо. Эксперты отмечают, что 41-летний гонщик не выходил на первую строчку с 2012 года.

Макс Ферстаппен смог заработать 44 очка за квалификационный этап.

Данный показатель позволяет ему оставаться на первом месте в личном зачете с минимальным отрывом. Далее в рейтинге расположились Серхио Перес с 43 очками и Фернандо Алонсо с 30. Следующая гонка должна пройти уже через несколько дней.