USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Мир » Парламент Киргизии одобрил изменение флага страны

Парламент Киргизии одобрил изменение флага страны

30 ноя 2023, 04:18    admin
0 комментариев    979 просмотров

Парламент Киргизии одобрил изменение флага страныФото взято из открытых источников. 

На очередном чтении парламент Киргизии рассмотрел проект по изменению государственного флага.

 Инициаторы проекта заявили, что символ солнца на флаге Киргизии выглядит, как подсолнух из-за лучей, нарисованных не прямыми, как принято иллюстрировать звезду, а загнутыми. В первом чтении проект по изменению государственного флага поддержали 66 членов парламента. Из присутствующих депутатов восемь политиков проголосовали против изменений. Всего законопроект должен пройти еще три чтения для того, чтобы попасть на этап окончательного подписания.

 Сообщается, что общие цвета, фон и композиция флага останутся неизменными.

 Единственное, что необходимо исправить, – это форму солнечных лучей. Их сделают прямыми. Всего на красном фоне нарисовано 40 лучей.  Они обозначают количество племен, которые когда-либо существовали на территории Киргизии. Внутри солнечного шара нарисован символ «тундук». Это конструкция, которая имеет сферическую форму. Она является символом юрты Киргизии.

 Инициаторами проекта выступили два политика. Это депутат парламента Киргизии Улан Примов и спикер правительства Нурланбек Шакиев.

 В приписке к документу сказано, что рассмотрение флага вызывает у многих дилемму. Часто люди думают, что нарисовано на флаге не солнце, а «юбка» юрты или тундука. Политики предлагают внести изменение и в количество полосок тундука. Сейчас на государственном флаге их по 3, а предлагают нарисовать по 4. В историческом контексте 4 прута рисовали на тундуках богатых граждан племен. А 3 прута – это был символ бедных слоев населения. Исторические документы подтверждают этот факт.

 Проект был подан на рассмотрение в сентябре 2023 года. Его поддержал президент страны. Он объявил, что изменение флага может помочь Киргизии стать «независимой».

 

0
Читайте также
02 мар 2023, 05:47    0 комментариев
Футбольный мир потерял легенду – Жюст Фонтен скончался в 90 лет....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив