USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Мир » Нигер ждет от США решения о выводе американского контингента

Нигер ждет от США решения о выводе американского контингента

28 мар 2024, 12:01    admin
0 комментариев    979 просмотров

Нигер ждет от США решения о выводе американского контингентаФото взято из открытых источников. 

Мохамед Тумба, исполняющий обязанности главы МВД, сообщил, что Вашингтон пообещал передать план по выводу своего контингента из страны.

 Информацию также повреждают СМИ на Западе.

 Решение было принято после его встречи с Кэтлин Фитцгиббон, послом из США. На данный момент продолжается разработка стратегии вывода солдат.

 По предварительным данным, в Нигере находится порядка 1 тыс. военных. До 90% из них расположены в центральной части страны и осуществляют контроль базы БПЛА, которая локализуется в регионе. Официальная версия присутствия американских солдат – это помощь в борьбе с экстремистами, которые проводят организованные теракты.

 17.03.2024г. правительство Нигера сообщило о досрочном разрыве военного соглашения с США, которое подразумевает наличия военного контингента на территории страны. Соглашение было заключено в 2012г. Стороны признали его не действительным.

 Амаду Абдраман заявил, что условия соглашения были «навязаны» Нигеру в одностороннем порядке. Сейчас правительство пересмотрело свои ценности и готово самостоятельно принимать решения касаемо курса развития политики и экономики. В том числе это случилось после государственного переворота 26.07.2023. Новый глава временно занял пост и пообещал в течение трех лет передать власть гражданским лицам.

 На фоне событий Нигер и еще несколько стран Африки, включая Мали и Буркина-Фасо, договорились о заключении нового военного договора.  В размах договора будут сформированы единые цели, направленные на борьбу с джихадизмом.

 Предварительно власти также разорвали соглашение об обороне с Францией и вынудили Эммануэля Макрона отдать приказ покинуть военным территорию Африки.

 Страны приняли решение выйти из соглашения ЭКОВАС, которое определяло ряд финансовых и других санкций за перевороты, признанные незаконными.

 

0
Читайте также
06 апр 2023, 12:49    0 комментариев
Россия и Марокко договорились о восстановлении авиасообщения....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив