USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
26 апр 2024, 08:54
Представители СМИ Италии опубликовали новость о грядущих изменениях в...
World news » Мир » Генсек ОДКБ заявил о расширении организации

Генсек ОДКБ заявил о расширении организации

29 мар 2024, 04:28    admin
0 комментариев    1 029 просмотров

Генсек ОДКБ заявил о расширении организации Фото взято из открытых источников. На фото: Имангали Тасмагаибетов.

Имангали Тасмагамбетов заявил о том, что ОДКБ будет расширяться.

 В состав организации могут войти лидеры новых стран, которые неоднократно изъявляли желание и уже готовят пакет документов.

 Вместе с тем открытым остается вопрос в отношении политики Армении. В последнее время Никол Пашинян активно отказывается принимать участие в мероприятиях, не использует право голоса при работе секретариата, но заявления о выходе пока не поступало. На фоне сообщений, которые были сделаны правительством в Европе, можно сделать вывод, что членство страны в ОДКБ может быть приостановлено.

 – О решениях, а также обо всех действиях организации со стороны секретариата Ереван информируется в штатном порядке, – объяснил Игорь Коротченко.

 Часть стран СНГ поддерживают миротворческую миссию ОДКБ и хотят находиться в составе. Сейчас членство предполагает очень выгодные условия, включая – приоритетное направление дипломатии в урегулировании военных конфликтов.

 На данный момент в состав организации входит 6 стран, среди них – Россия.

 Вопрос членства в ЕС Армения пока не рассматривает. Однако правительство склоняется к мысли, что может изменить свое решение в будущем. В этом месяце Европарламент единогласно поддержал резолюцию о статусе страны «кандидата» ЕС.

 Регулярно проходят встречи в двухстороннем и трехстороннем формате. Так, несколько дней назад была организована встреча между лидерами Армении, США и ЕС. Азербайджан заявил, что она направлена против «его правительства». Ани Бадалян опубликовала опровержение этих слов. 05.04.2024г. будет проведен второй этап встречи.

 Стоит отметить, что Никол Пашинян не присоединился к словам поддержки, а также к осуждению в адрес террористического акта, который произошел в Москве. Премьер-министр направил телеграмму в Москву со словами соболезнования.

 

0
Читайте также
17 авг 2021, 11:29    0 комментариев
Совсем недавно после ухода Станислава Черчесова мы гадали, кто же займет его место, и сможет сделать все возможное, чтобы...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив