World news » Cпорт » Оскар Пиастри выиграл Гран-при Венгрии «Формулы-1»

Оскар Пиастри выиграл Гран-при Венгрии «Формулы-1»

23 июл 2024, 05:02    admin
0 комментариев    611 просмотров

Оскар Пиастри выиграл Гран-при Венгрии «Формулы-1»Фото взято из открытых источников.

В Венгрии завершился очередной этап гоночных соревнований «Формулы-1».

Трассу в Венгрии называют «Монако без стен» – это профессиональная дорога с крутыми поворотами, а также со сложным рельефом.  Выиграть Гран-при Венгрии сумел гонщик Оскар Пиастри. На данный момент он выступает за команду «Макларен».

Победа в Венгрии для Оскара Пиастри стала первой в профессиональной карьере гонщика «Формулы-1». Однако этот титул омрачает тот факт, как именно была добыта победа. Оскар Пиастри сумел занять первое место только из-за того, что его напарник по команде уступил лидерство. За два круга до конца гонки Ландо Норриссменил Оскара Пиастри на позиции, самостоятельно отдав победу напарнику.  Указание отдать победу Ландо Норрис получил от тренерского штаба по радио. Изначально Ландо Норрис планировал отдать победу на последнем повороте трассы. Однако замечание команды о возможном выезде машины и безопасности изменили его решение.

Оскар Пиастри завершил трассу за 1 ч, 38 мин. и 1 сек. Второй пилот Макларен пришел к старту за 2,1 сек. позже. Третье место Гран-при занял Льюис Хэмилтон.

Следующим на финиш приехал Шарль Леклер из команды «Феррари». Звезда прошлого сезона «Формулы-1» Макс Ферстаппен занял лишь 5 место. Гонщик из Нидерландов боролся с Льюисом Хэмилтоном, однако он врезался в ограждение и сошел с трассы, не сумев догнать лидеров. Многие эксперты не поняли решение Макларен.

Ландо Норрис по результатам занимает вторую строку рейтинга «Формулы-1». Ему нужно было набрать не менее 76 баллов на следующих 11 Гран-при, чтобы добыть победу. Потеряв очки за победу на Гран-при Венгрии, Ландо Норрис уменьшает свои шансы на трофей. Оскар Пиастри занимает 5 место рейтинга «Формулы-1». За 11 Гран-при ему необходимо набрать более 100 очков, чтобы выбиться в лидеры.

Следующее Гран-при «Формулы-1» пройдет на территории Бельгии. Квалификация гонки начнется 26 июля, а основной заезд проведут 28 июля.