USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
29 апр 2024, 07:34
Главный инсайдер в мире футбола Фабрицио Романо сообщил, что футболист Мохамед...
World news » Мир » Турция и Сирия откроют общую границу

Турция и Сирия откроют общую границу

11 фев 2023, 07:48    admin
0 комментариев    205 просмотров

Турция и Сирия откроют общую границуФото взято из открытых источников. 

Представители МИД Турции выступили перед журналистами с заявлением.

 Они рассказали, что мирные граждане пострадали не только у них в стране, но и в соседней Сирии. Правительство рассматривает возможность открытия двух новых контрольно-пропускных пунктов на сирийско-турецкой границе. В Турции уверены, что таким образом сирийские граждане смогут получить международную помощь, которая на данный момент ввозится исключительно в турецкие города.

 Данное заявление было сделано в эфире телеканала TRT.

 Турецкий глава МИД рассказал, что они хотят оказать помощь гражданам, которые пострадали от землетрясения. Он добавил, что хотя между  Турцией и Сирией сложные отношения, это не должно сказываться на жизни обычных людей.

 В ВОЗ, а также в ООН отметили, что поощряют это решение и будут помогать в создании пунктов контроля. Дополнительные две точки планируют открыть на территориях, которые контролируются силами Сирии.

 Пограничный переход Джильвегезю, согласно требованиям международных организаций должен работать. Но в Турции сообщили, что на сирийской стороне дороги пункта частично разрушены. Сейчас они ищут надежное решение, способное помочь легко и быстро доставить медикаменты, продукты, гигиенические товары пострадавшим.

 Турецкие власти отметили, что вопрос является сугубо гуманитарным – он не несет политических решений. ООН отметили, что турецкие политики ведут себя в данной ситуации очень корректно. Недавно СМИ показывали, как международные гуманитарные грузы пролетают через турецкое воздушное пространство в Сирию. Турция, получая запросы от различных организаций, открывает небо и пропускает помощь.

 По официальным данным, от землетрясения в Турции погибло уже более 18,5 тыс. людей. В Сирии, по разным данным, этот показатель варьируется от 2 до 5 тыс. человек.

 

0
Читайте также
09 июл 2021, 13:32    0 комментариев
В Москву уже в очередной раз за год приехали представители запрещенной в России группировки Талибан....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив