USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
24 апр 2024, 04:10
Олег Матыцин поддержал российских спортсменов, которые изъявили желание...
World news » Мир » В Иерусалиме сошел благодатный огонь в храме Гроба Господня

В Иерусалиме сошел благодатный огонь в храме Гроба Господня

16 апр 2023, 07:25    admin
0 комментариев    206 просмотров

В Иерусалиме сошел благодатный огонь в храме Гроба ГосподняФото взято из открытых источников. 

Журналисты, которые находятся в Иерусалиме, подтвердили сошествие Благодатного огня. Само действие состоялось в храме Гроба Господня.

 Как ранее говорили священнослужители, огонь должен появиться в Великую Субботу, то есть 15 апреля. Свидетели, видевшие Благодатный огонь, рассказывают, что в первые минуты, когда он сходит на землю, пламя не обжигает. Люди рассказывают, что оно приятное, излучает свет и тепло, многие сравнивают его с «лучами солнца».

 В интернете появились видео из храма Гроба Господня. Корреспондент с места события рассказывает, что огонь сошел ровно в 14:50 по МСК.  Все, кто находился в этот момент в храме, приветствовали друг друга. На разных языках звучали традиционные благословения на Пасху – «Христос Воскрес» и «Воистину Воскрес».

 Паломники, которые пришли посмотреть на сошествие Благодарного огня, после его появления, начали умываться огнем, освящать одежду, поджигали специальные промасленные палочки. Люди радовались и несли огонь другим, кто ожидал Благодатного огня на улицах, возле храма.

 Все мероприятия в Иерусалиме на Пасху охраняются полицией.

 Представители полиции находятся возле храмов, чтобы помочь гражданам соблюдать порядок. К примеру, в 2023 году возле старого города, где происходит сошествие огня, собралось 2,5 тыс. человек. Глава полиции рассказал журналистам, что уже много лет охраняет людей на церемонии. Он отметил, что за все годы ни разу не видел, чтобы люди, умывающиеся огнем или освещающие им одежду, получили ожоги.

 Церемония в Иерусалиме прошла по всем правилам. Первыми в храм ступили армянские католики. Представители каждой религии, присутствующие в храме, совместно проверили, что нет никаких способов зажечь огонь обычным способом.

 

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив