USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Мир » Премьер-министр Словакии объявил об отставке

Премьер-министр Словакии объявил об отставке

08 май 2023, 10:08    admin
0 комментариев    264 просмотра

Премьер-министр Словакии объявил об отставкеФото взято из открытых источников. 

Пресса сообщает, что премьер-министр Словакии Эдуард Хегер объявил о своем решении уйти в отставку. Он подал заявление вчера, 7 мая.

 Эдуард Хегер обратился к президенту Словакии и попросил, чтобы его освободили от обязанностей выполнять полномочия премьер-министра страны. Заявление было сделано на пресс-конференции – позже его процитировали журналисты издания Aktuality.

 Напомним, что Эдуард Хегер возглавлял временное правительство Словакии.

 Решение уйти в отставку связано с тем, что за неделю многие министры также освободили свои должности. Отмечается, что ранее заявление об отставке подали несколько приближенных к Эдуарду Хегерулюдей, включая руководителя МИД.

 В этой ситуации Эдуард Хегер предложил президенту два варианта:

  1. Первый вариант заключался в том, что президент должен назначить своих людей на должности министров, которые освободились.
  2. Второй вариант – это уход премьер-министра с поста в то время, как остальные министры продолжат свою работу. Он отметил, что его подчиненные – это люди, реализующие План восстановления для будущего страны.

 Эдуард Хегер и действующий президент Зузана Чапутова должны провести встречу. Она запланирована на 8 мая. После отставки премьер-министра, Зузана Чапутова имеет полномочия выбрать и назначить на должность другого человека.

 В декабре 2022 года парламент Словакии провел несколько заседаний по вопросу доверия к действующей на тот момент власти. Итогом собрания стало то, что его члены выразили недоверие Эдуарду Хегеру. После рассмотрения жалоб Зузана Чапутова попросила премьер-министра остаться на посту, но на него были наложены ограничения.

 По договоренности, Эдуард Хегер обязался продолжать занимать пост до момента проведения новых выборов Досрочные выборы должны пройти в сентябре 2023 года.

0
Читайте также
02 апр 2023, 15:56    0 комментариев
Спортсмены клуба «Зенит», который предоставляет интересы Санкт-Петербурга, одержали победу над игроками клуба «Урал»...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив