USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
28 апр 2024, 07:37
В Греции состоялось торжественное мероприятие, на котором осуществили передачу...
World news » Мир » Молдова отменила празднование Дня Победы 9 мая

Молдова отменила празднование Дня Победы 9 мая

22 июн 2023, 05:24    admin
0 комментариев    174 просмотра

Молдова отменила празднование Дня Победы 9 маяФото взято из открытых источников. 

21 июня Кабинет министров Молдовы провел очередное собрание.

 На нем решено отменить День Победы, как принято в странах бывшего СССР. Теперь празднование Дня Победы будет проходить 8 мая. Также праздник переименуют. Он получит название, связанное с памятью и примирением после войны. Люди смогут почтить память погибших во времена Второй мировой войны.

 Проект впервые был вынесен на рассмотрение Кабинетом министров 25.05.2023г.

 Инициаторами стали представители партии «Действие и солидарность». Согласно заметкам, приложенным к проекту, Молдова должна следовать тенденциям Европы и отказаться от праздника. Авторы проекта отметили, что данное действие станет новым шагом к европейской интеграции страны. Дополнительно сообщается, что за ношение георгиевской ленты 9 мая могут выписывать штраф.

 Внимание! Напомним, что в последний раз на День Победы в Молдове проходили провокации. В городах состоялись массовые митинги.

 Отказ праздновать 9 мая День Победы также объявили в Латвии и в Украине.

 Владимир Зеленский ранее подписал указ, согласно которому День памяти будет отмечаться 8 мая, как это делают в Европе. Выходным станет 8 мая, вместо 9 числа. А в день бывшего праздника победы будет отмечаться День Европы, как в других странах.

 В Латвии отмена Дня Победы произошла еще в апреле 2023 года.

 Власти страны приняли решение, что 9 числа могут проводиться только те мероприятия, которые связаны с Днем Европы. В правительстве   Латвии отмечали, что их решение также связано с поддержкой политики Украины. Власти Эстонии рассматривают подобный проект. Пока страна не решилась его принять. Представители сообщили, что 9 мая граждане могут почитать память павших воинов, как делали ранее.

 

0
Читайте также
04 апр 2024, 10:22    0 комментариев
Продолжается эвакуация людей, проживающих в Белгородской области. Известно, что с разных населенных пунктов было эвакуировано 9...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив