USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
25 апр 2024, 11:08
Рафаэль Надаль сделал официальное заявление....
World news » Мир » В Сенегале продолжаются столкновения демонстрантов с полицией

В Сенегале продолжаются столкновения демонстрантов с полицией

05 июн 2023, 10:51    admin
0 комментариев    3 259 просмотров

В Сенегале продолжаются столкновения демонстрантов с полициейФото взято из открытых источников. 

Акции протеста в Сенегале начались 1 июня, и продолжаются до сих пор.

 Демонстранты вышли на улицы с требованием пересмотреть приговор, вынесенный Усману Сонко. Это оппозиционный политик, которого приговорили к двум годам лишения свободы. Он обвиняется в развращении молодого поколения.

 Оппозиция Сенегала считают, что арест и суд над Усманом Сонко – это сугубо политический процесс. СМИ подтверждают, что по состоянию на 5 июня в стране продолжаются столкновения. Демонстранты начали борьбу с правоохранительными органами. Местные власти подключили к разгону толпы военных.

 Внимание! Сообщается о 15 погибших в результате столкновений. По официальным источникам, уже более 500 демонстрантов были задержаны.

 В четверг, первый день демонстраций, акции проходили локально. Правительство приняло решение сразу вызвать национальную армию. В центре Дакара, где были самые жесткие столкновения, ситуация постепенно стабилизировалась. Однако столкновения полиции, военных и демонстрантов все еще продолжаются на окраинах города.

 В полиции Сенегала сообщили, что задержанные демонстранты – это ключевые фигуры митингов. Они были самыми активными и призывали граждан к столкновениям с правоохранительными органами. В центре Дакара пострадали общественные и развлекательные заведения.    Демонстранты разбивали витрины магазинов и кафетериев, использовали баллончики с краской, пиротехнику и прочее. Многие участники пришли на митинг вооруженными подручными средствами – лопатами, дубинками.

 Полиция получила разрешение применять слезоточивый газ для разгона толпы. Сообщалось, что еще в пятницу в Дакаре были слышны громкие взрывы.

 Международные организации осудили насилие, применяемое полицией в Сенегале. Они призвали власти расследовать причины смерти мирных граждан и не допустить нерационального применения физической силы в отношении протестующих.

0
Читайте также
29 дек 2020, 14:05    0 комментариев
Месси рассказал, что пока не будет вести диалог с другими клубами, потому как не определился, что он хочет. Есть мысли поиграть...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив