USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
28 апр 2024, 07:37
В Греции состоялось торжественное мероприятие, на котором осуществили передачу...
World news » Россия » РФ может ограничить экспорт золота физическими лицами

РФ может ограничить экспорт золота физическими лицами

02 ноя 2023, 06:21    admin
0 комментариев    517 просмотров

РФ может ограничить экспорт золота физическими лицамиФото взято из открытых источников. 

На пленарном заседании в Госдуме было вынесено на рассмотрение предложение от таможенной службы России.

 ФТС подала инициативу, согласно которой власти должны рассмотреть вопрос об ограничении экспорта золота. Это касается вывоза ресурса из страны физическими лицами. Вопрос на заседании был поднят заместителем главы Минфина.

 Он отметил, что идеи таможенного ведомства не идут в разрез с законодательством или проектами, которые рассматривают властями. Сейчас на рассмотрении находится инициатива, в рамках которой должны ужесточить наказание за аффинаж. За незаконные сделки планируют ввести усиленные меры наказания. На данный момент незаконный аффинаж в России – это уголовное преступление.

 Сообщается, что в России не редки сделки с нелегальным оборотом золотовалютного резерва. От таких сделок Россия несет ущерб, отмечает заместитель главы Минфина. Ежегодно фиксируется незаконный оборот до 6 т золота.

 В том числе это сказывается на уровне государственного бюджета.

 На данный момент правительство рассматривает несколько проектов, направленных на улучшение ситуации. Помимо ужесточения уголовного наказания, Госдума планирует усилить контроль над ограничением вывоза из страны категории «лома и отходов». Многие незаконные операции удается внедрять именно в этой категории. Золото прячут среди лома и отходов, а затем вывозят из страны. Эта категория экспорта плохо контролируется и не имеет ограничений на вывоз. Закон об ограничении экспорта вновь вступил в силу 1 ноября. Он будет действовать до весны следующего года.

 Внимание! Для снижения незаконной продажи золота, правительство рассматривает проект по введению электронной маркировки. С ее помощью получится отслеживать золото, а впоследствии – перекрывать нелегальные каналы сбыта.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив