USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
29 апр 2024, 07:34
Главный инсайдер в мире футбола Фабрицио Романо сообщил, что футболист Мохамед...
World news » Россия » Товарооборот России и Индии вырос до 33,5 млрд. долларов

Товарооборот России и Индии вырос до 33,5 млрд. долларов

29 авг 2023, 07:22    admin
0 комментариев    630 просмотров

Товарооборот России и Индии вырос до 33,5 млрд. долларовФото взято из открытых источников. 

Министерство торговли и промышленности Индии опубликовало новости об увеличении показателя товарооборота с Россией.

 Сообщается, что общая сумма оборота превысила 33,5 млрд. долларов.

 Министры сделали совместное заявление о том, что повысили поставки из России некоторых категорий товаров. Например, продолжается закупка нефти и нефтепродуктов, также происходит активная торговля алмазами и удобрениями. Отмечается рост закупок нефти и нефтепродуктов в более чем 4 раза в 2023 году.

 Обратные поставки (из Индии в Россию) также выросли. Всего было поставлено продукции на сумму в 1,9 млрд. долларов. Преимущественно  Россия планирует закупать лекарственные препараты, раки и табак. Отмечается процентный рост экспорта лекарств, на 4,5%. Покупка ракообразных увеличилась почти в 2,5 раза. Дефицитным товаром для России оказался табак – его начали закупать в 3 раза больше, чем в другой период.

 В Министерстве торговли Индии отметили, что их главным торговым партнером остается США. Всего страны провели сделок почти на 60 млрд. долларов. Хотя этот показатель снизился на 11%, в сравнении с прошлым годом. На втором месте оказался Китай, закупающий у Индии продукции на более чем 54 млрд. долларов. Далее следуют ОАЭ, Россия, Саудовская Аравия. Эксперты отмечают, что за последние года Индия регулярно теряет проценты от товарооборота. Снижение оборота по покупкам и продажам не произошло только между Индией и двумя странами: Россией и Нидерландами.

 Отмечается, что Россия продолжает сделки с Индией, но не в американских долларах. Индия платит за поставленные ресурсы своей валютой – рупиями. Сообщается, что Индия, покупающая российскую нефть, занимается ее дальнейшей перепродажей.

 В том числе, с наценкой для «недружественных стран». Ранее Россия возобновила контракты с Индией на поставку урана. Крайняя сделка по урану была в 2019 году.

0
Читайте также
12 апр 2021, 12:24    0 комментариев
Оксана Баюл и Оксана Грищук набросились на Тарасову с жесткой критикой....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив