USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Cпорт » Александра Горячкина выиграла Кубок мира по шахматам

Александра Горячкина выиграла Кубок мира по шахматам

22 авг 2023, 07:46    admin
0 комментариев    1 309 просмотров

Александра Горячкина выиграла Кубок мира по шахматамФото взято из открытых источников. 

Завершился турнир за Кубок мира по шахматам среди женщин.

 Финальный матч состоялся в Баку. Победительницей стала шахматистка Александра Горячкина из России. В финале она играла против Нургюл Салимовой, спортсменки из Болгарии. Игра завершилась во время второго тай-брейка.

 Александра Горячкина играла белыми фигурами финальную партию. Под конец она сумела сохранить на одну пешку больше. Это решило исход поединка. Получив преимущество, Александра Горячкина смогла «додавить» противницу.

 Сообщается, что девушки совершили всего 105 ходов. В первых двух партиях шахматистки шли равно и завершили обе игры вничью.

 Кубок мира по шахматам – это турнир, который проводится только второй раз в истории. В прошлом году на соревнованиях в финале встретились две спортсменки из России. Александра Горячкина также выступала на прошлом турнире и дошла до финала. Ее противницей стала Александра Костенюк. Но Александра Горячкинане смогла стать победительницей первого турнира. Сейчас она получила гражданство Швейцарии и выступает, представляя другую страну.

 Чтобы попасть в финал Кубка мира, Александра Горячкина обыграла представительницу Китая Тань Чжунъи. Девушки во второй партии не смогли определить победителя. Исходя из результатов двух матчей, российская шахматистка оказалась сильнее и прошла по турнирной сетке дальше. Ее соперница, Нургюл Салимова для прохода в финал, обыграла украинскую шахматистку Анну Музычук.

 Сейчас Александре Горячкиной 24 года. Она начала профессионально выступать на соревнованиях с раннего возраста, получила звание мастера спорта уже в 10 летнем возрасте. Стала гроссмейстером среди женщин в 2012 году. Через 6 лет получила звание гроссмейстера без определения пола.

0
Читайте также
30 мар 2021, 12:34    0 комментариев
Пошедший в Стокгольме чемпионат показал, что Трусова снова не дает первого места, оставаясь позади других спортсменок....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив