Сборная Франции вошла в историю Евро

07 июл 2024, 09:03    admin
0 комментариев    1 231 просмотр

Сборная Франции вошла в историю ЕвроФото взято из открытых источников.

Национальная команда Франции сыграла матч 1/8 против сборной Португалии и вышла в полуфинальную стадию Евро.

Матч, состоявшийся на арене в Гамбурге, стал историческим по нескольким причинам. Рассмотрим их.

Сборная Франции по футболу стала первой командой, которая сумела дойти до полуфинальной стадии чемпионата Европы, не забив ни одного гола с игры.

На групповой стадии Франция не смогла своими силами забить мяч в ворота противника, также произошло и в плей-офф. Всего на счет французов записаны три забитых гола. Но 2 из 3 голов – это мячи, которые засчитаны, как автоголы. Третий гол – это назначенный в матче пенальти, реализованный Килианом Мбаппе.

В 1/8 Евро сборная Франции сыграла основные и дополнительные таймы против Португалии со счетом 0:0. Команды перешли в стадию пенальти. У Португалии не сумел реализовать пенальти Жоау Феликс. Из-за промаха игрока «Барселоны» команда лишилась шанса на проход. Все 5 футболистов Франции реализовали свои удары.

Помимо исторического достижения Франции, в матче 1/8 были установлены и другие победы. Футболист Франции Нголо Канте подтвердил свой статус «счастливого талисмана» сборной. Согласно статистике, все матчи, в которых Нголо Канте выходил на поле, были для Франции выигрышными.

Португалия и Франция вновь сыграли вничью, подтвердив статистику встреч прошлых лет. Ранее команды встречались на Евро 5 раз. Все разы матч завершался вничью и переходил в дополнительные таймы. Сборные все предыдущие встречи забивали в дополнительных таймах.  Поэтому на Евро-2024 команды впервые выясняли с помощью серии пенальти, кто пройдет дальше.

Нападающий Португалии Криштиану Роналду установил личный антирекорд. В своем 6 по счету чемпионате Европы бомбардир не сумел забить ни одного гола. С его слов, это Евро станет для него последним. Футболист планирует завершить карьеру.