World news » Cпорт » Умер тренер сборной России по прыжкам на батуте Виталий Дубко

0 комментариев    1 731 просмотр

Умер тренер сборной России по прыжкам на батуте Виталий ДубкоФото взято из открытых источников.

Мэр города Краснодара опубликовал новостью о смерти главного наставника национальной команды РФ по прыжкам на батуте.

Виталию Дубко было 87 лет.

Виталий Дубко – это тренер, который впервые смог завоевать золотую медаль на Олимпийском чемпионате. Его уход стал трагедией для российского спорта.

Виталий Дубко был награжден многими наградами, был почетным гражданином своего города и получил звание «героя Кубани». Мэр Краснодара Евгений Наумов отметил, что Виталий Дубко был лучшим тренером по прыжкам.

Он родился в Краснодаре и после окончания школы поступил в педагогический университет. Был назначен тренером национальной сборной России, после чего поехал вместе с участниками на Олимпийские игры. Его подопечные выступали на турнире в 2000 и 2004 году. Был награжден медалью, как заслуженный тренер СССР.

За свою профессиональную карьеру он смог воспитать спортсменов, которые неоднократно становились чемпионами мира, а также олимпийскими призерами.

В Краснодаре в честь Виталия Дубко даже названо спортивное учебное заведение. В нем проходят тренировки спортсменов в прыжках на батуте.

Под руководством наставника два российских чемпиона смогли добиться первого места и выйти на международный подиум.

Это Александр Москаленко, который стал победителем ОИ в 2000 году. Он также взял подиум на 14 Чемпионатах мира и позже стал заслуженным мастером спорта России.

Еще одна российская спортсменка выиграла золото на ОИ-2000. Ирина Караваева обучалась под руководством Виталия Дубко и смогла достичь очень хороших результатов в карьере. Спортсменка выиграла ОИ и взяла 12 медалей Чемпионата мира.

Позже Ирина Караваева решила построить карьеру международного судьи.