World news » Cпорт » Джокович впервые за 10 лет проиграл в финале Уимблдона

Джокович впервые за 10 лет проиграл в финале Уимблдона

18 июл 2023, 07:34    admin
0 комментариев    167 просмотров

Джокович впервые за 10 лет проиграл в финале УимблдонаФото взято из открытых источников.

Теннисист Новак Джокович, представляющий Сербию, сыграл в финале Уимблдона и проиграл Карлосу Алькасару.

Впервые за 10 лет он вышел в финал турнира и не смог одержать победу. Матч длился более 4,5 часа. Он завершился со счетом 3:2 в пользу Карлоса Алькасара. Игра была напряженной – до последнего момента не было ясно, кто станет победителем.

За всю игру Карлос Алькарас сумел реализовать 9 эйсов. Из 19 брейк-поинтов он выполнил только 5, а остальные пропустил. Кроме того, он совершил 7 двойных ошибок.

Новак Джокович на протяжении игры сумел реализовать 5 брейк-поинтов – треть от общего заработанного числа. Он также совершил 3 двойные ошибки.

Для Новака Джоковича поражение в 2023 году стало вторым в карьере. Впервые он проиграл финал Уимблдона 10 лет назад. Тогда его противником был Энди Маррей. Второе поражение прервало рекордную серию игрока – она длилась 2195 дней.

После завершения матча игрок не сдержал эмоции и слезы.

В своей речи он обратился к супруге и ребенку. Новак Джокович поблагодарил их за «поддержку до самого конца». Напомним, что это не первый эмоциональный поступок.

В ходе 5 сета Новак Джокович не сдержался и разбил теннисную ракетку о стойку, где располагалась сетка. Рефери не понравилось это поведение, и он выдал предупреждение. Теннисист поделился мнением с журналистами, что в 5 сете чувствовал «разочарование», поэтому совершил такой поступок.

Для испанского спортсмена эта победа на Уимблдоне стала первой. Сейчас Карлосу Алькасару всего 20 лет. Это второй по счету трофей, который относится к чемпионату «Большого шлема». Игрок прервал и другую серию Новака Джоковича. Он прекратил серию из побед только на матчах Уимблдона. Серия состояла из 34 игр.

Новаку Джоковичу принадлежит достижение – он теннисист, который выиграл больше всего матчей на Уимблдоне. За карьеру он сумел завоевать главный приз семь раз.